Правоохранители задержали во вторник начальника одного из управлений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковника милиции Алексея Галкина; он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и участии в преступном сообществе, сообщает региональное СУ СК.

Ранее СК сообщал о разоблачении преступной группы, организованной милиционерами, в состав которой входили 20 человек. Действовала она с ноября 2005 года по январь 2010 года. Группу возглавлял гендиректор компании "Восток" Сергей Ульянов, ему предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, он арестован.

Кроме того, следователи предъявили обвинение трем сотрудникам милиции, в том числе начальнику отделения и двум заместителям начальников отделений в Петербурге, в организации преступного сообщества и "крышевании" притонов для занятия проституцией.

"В рамках расследования данного уголовного дела 28 декабря 2010 года... задержан начальник управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник милиции 52-летний Алексей Галкин", - говорится в сообщении.

Ранее следствие предъявило обвинение в организации преступного сообщества, организации занятия проституцией и злоупотреблении должностными полномочиями сотрудникам УВД по Центральному району - начальнику отделения милиции Владимиру Артамонову и замначальникам отделений милиции Олегу Мальцеву и Кириллу Токмачеву. В отношении Мальцева и Артамонова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Токмачев объявлен в федеральный розыск. Еще двум оперуполномоченным УФСИН предъявлено обвинение в организации занятия проституцией.

По данным следствия, общий доход от всех салонов интимных услуг составлял более 2 миллионов рублей ежемесячно, при этом каждый участвующий в преступном бизнесе сотрудник милиции получал примерно 20 тысяч рублей в месяц.

Галкин подозревается по части 1 статьи 285, части 3 статьи 210 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет; участие в преступном сообществе, наказывается лишением свободы на срок до 20 лет).