"В нашей группе Рамазан один был с Кавказа, - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" Ян Макаров, староста группы, в которой учился Утарбиев. - Реакция у ребят на него была негативной".

По словам Макарова, "нелюбовь к Рамазану могла быть вызвана тем, что его поведение могло показаться вызывающим". "Он смотрел собеседнику прямо в глаза - никогда не отводил взгляда. Поначалу мне казалось это неким вызовом. 

"Возможно, настороженное отношение к нему однокурсников было связано с тем, что он выходец с Кавказа: сам факт его появления, вызывающего появления, был неприятен", - сказала однокурсница Рамазана Ирина Дорофеева.

Старший помощник декана социально-психологического факультета Московской открытой социальной академии (МОСА) Инна Адольфовна считает Утарбиева "отвратительным студентом". Преподаватель рассказала, что Рамазан поступил на очное отделение обучения, затем, за неуспеваемость, его отчислили с третьего курса.

Утарбиев восстановился на заочном отделении, но 18 декабря 2010 года его вновь отчислили.

"Его буквально тащили за хвост, а потом, в конце концов, отчислили, - продолжает собеседница. - Долги сдавал из-под палки. Приходилось постоянно разыскивать его, вылавливать - то ходит, то не ходит, военкомат его поисками замучил. Он и группу тащил вниз по всем показателям".

Вместе с тем, преподаватель отмечает, что Утарбиев, "делал то, что считал нужным, и в этом отношении плевать хотел на всех. Он не понимал, что существуют определенные требования".

По ее словам, в отношении Рамазана у нее и ее коллег было "интуитивное чувство опасности". "Когда я его отчисляла, я говорила своим коллегам: у меня сегодня самый радостный день!", - сказала она.

Преподаватель заочного факультета Галина Васильевна также отметила, что Утарбиев редко посещал занятия. "Он отучился у меня всего один курс, и то я его видела его раз пять, поэтому ничего определенного сказать о нем не могу", - сказала она.