Бывший владелец московского ресторана Il Pittore, в котором на днях прогремел взрыв, сообщил некоторые подробности о самом заведении и его новых хозяевах. Предприниматель Рафаэль Григорян уверяет, что этот бизнес несколько лет назад у него отобрали друзья из Армении. Кроме того, добавил он, новые владельцы экономили буквально на всем, нарушая элементарные правила безопасности.

Беседуя с корреспондентом "Московского комсомольца", бизнесмен отметил, что построил заведение своими руками в 1998 году. Когда здание было почти готово, к Григоряну обратились два армянина - Левон Пинаджян и Сурен Мкртчян - и итальянец Стефано Фиданца с просьбой передать им здание в аренду. Чтобы получить согласие бизнесмена, Левон заручился поддержкой своего отца Мартуна, с которым Григорян вырос в одном дворе. Старый друг сказал коммерсанту: "Не опасайся подвоха. Ты знаешь меня с детства!", и тот пошел навстречу. Так в здании был открыт ресторан итальянской кухни Il Pittore.

А в конце 2002 г. Пинаджяны и Мкртчян попросили бизнесмена пустить их в его фирму ООО "ГРП", которую он учредил еще в 1990-х, разделив доли в уставном капитале поровну с сыном Джоном. Они предложили совместно работать под одним балансом и уступить им большую часть здания. Цена сделки была установлена в размере $1,5 миллионов. "Я верил им, как самому себе. Пинаджян-старший все повторял: "Я - гарант!", - рассказал коммерсант. Он согласился подписать все бумаги, и в итоге земляки завладели 80% доли его фирмы.

Но обещанных денег они так и не выплатили. "При встрече Левон и Сурен обнимали меня, говорили: "Ну подожди еще немного". А спустя два года Мкртчян мне нагло заявил: "У нас контрольный пакет акций. А ты кто такой? И что тут делаешь?" - жалуется доверчивый бизнесмен.

Вскоре Григоряну начали поступать угрозы, а в 2005 г. Сурен Мкртчян избил его прямо в помещении ресторана на глазах поваров и официантов. При этом он воскликнул: "Мы не покупаем и не торгуемся, а просто берем!" В другой раз неизвестный напал на бизнесмена в его квартире. "Мне сломали ребра, лучевую кость, повредили позвоночник. В результате родственники забрали меня в Армению. Того, кто совершил нападение, так и не нашли", - посетовал Григорян.

Обманутый коммерсант обращался в ОВД по Черемушкинскому району, в прокуратуру ЮЗАО, но везде получал отказ. В 2008 г. Управление по налоговым преступлениям провело проверку деятельности ООО "ГРП", но никаких нарушений не выявило. "Меня удивило, с какой космической скоростью наши органы выносят постановления и подписывают бумаги", - возмущался Григорян. "Были Девятый арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Высший арбитражный суд ... Все мои попытки добиться справедливости ни к чему не привели. Коррупция непобедима!" - добавил бизнесмен.

Григорян писал президенту Медведеву, министру МВД Нургалиеву, генеральному прокурору Чайке, председателю Высшего арбитражного суда Иванову с просьбой привлечь к ответственности рейдеров и коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. Но никакой реакции на эти обращения не последовало.

А между тем, по словам Григоряна, новые хозяева ресторана использовали любую возможность сэкономить, зачастую вопреки законам и соображениям безопасности. "Прибыль укрывалась от налогообложения. В ресторане работали около 100 человек, легально же были оформлены только 30. Воровали электроэнергию - счетчики специально вызванными специалистами были подкручены так, что показывали только одну десятую часть израсходованной электроэнергии. За воду тоже платили сущие копейки, потому что подсоединились в подвале к водопроводной трубе рядом расположенного здания института. Приходила с проверкой пожарная инспекция, находила нарушения, администрация оплачивала штраф и... ничего не исправляла", - констатировал бывший владелец.

Взрыв в двухэтажном здании ресторана Il Pittore на Новочеремушкинской улице прогремел 9 января в 15:25. Он был такой силы, что ударную волну ощутили даже обитатели близлежащих домов. Здание частично обрушилось, в помещениях ресторана начался пожар.

В этот момент там находились, по разным данным, от 50 до 60 человек, большинство из которых составляли работники заведения. При взрыве погибли 43-летняя москвичка Елена Горохова и 24-летняя гражданка Киргизии Толгонай Сатыбалдиева. Еще 41 человек пострадал, из них 28 доставили в больницы.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") и ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что деревянная пристройка, где были размещены газовые баллоны, возведена незаконно и что следователи очертили круг виновных. "Следствием уже определен круг лиц, которые понесут уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда, техники безопасности и предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщил он.

Днем ранее свой вердикт вынесли спасатели . По словам представителей МЧС, рестораторы не имели права использовать газобаллонное оборудование.