Правительство РФ поддержало предложение Совета муфтиев России открыть в Крыму оздоровительный лагерь для детей разных национальностей для укрепления взаимоотношения татарской и русской молодежи.

Лагерь должен будет заниматься просвещением, налаживанием отношений, воспитывать, открывать для детей культуру их ровесников, что поможет им лучше узнать и понять друг друга, научиться толерантности, уважительному отношению к братским нациям.

Соответствующее обращение в администрацию президента РФ Владимира Путина и вице-премьеру Дмитрию Козаку, который курирует вопросы развития Крыма, направил первый зампред Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов.

Как пишет газета "Известия", ранее Совет муфтиев уже обратился в правительство и администрацию президента с просьбой дать разрешение на открытие в Крыму мусульманского учебного заведения. В правительстве на эту инициативу отреагировали положительно, сообщил пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус.

Первый зампред Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что власти полуострова уже изучают идею создания оздоровительно-просветительских детских лагерей. Реализацию этой идеи планируется привязать к ФЦП по развитию Крыма до 2020 года.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе отметил, что "эти детские лагеря - правильные шаги для будущего, но так как дети легко перенимают настроения взрослых, то работать нужно и со взрослым населением. "Сейчас важнее всего убедить местные власти действовать в отношении татар не политикой запретов и угроз, а политикой той самой толерантности, которую по обсуждаемой идее планируется воспитать в подрастающем поколении", - считает Сванидзе.

Президент Ассоциации детских психологов Александр Кузнецов уверен, что "если программа лагеря будет выстроена так, что ребенку чужое будут подавать как интересное, а не враждебное, то у нас есть шанс снизить национальную напряженность в обществе путем воспитания толерантности к другим народам в подрастающих поколениях". В связи с этим психолог напомнил, что Россия стоит на третьем месте по уровню недружелюбности к другим народам.