Очень много впечатлений, адреналина и позитива, ну, и без ложки дерьма не обошлось, однако попробую обо всём по порядку.

    На Арбатскую я приехал около 11.30, по старой партизанской привычке вышел через  Боровицкую, и мимо Библиотеки пошёл ко входу в Арбатскую. Уже в это время от входа в Боровицкую до Арбатской площади, то там, то сям кучковалась правая молодёжь общим числом щей в триста. Проход к Александровскому саду был плотно запечатан ОМОНом, на Воздвиженке и обозримой части пространства перед Манежем стояло не менее 15 ихних пепелацев разных конструкций

   Когда проходил по Воздвиженке напротив Военторга, навстречу попался [info]tarlith_history с совершенно безумным выражением лица, пытался поздороваться - он от меня шуганулся чегой-то.

    Где-то в 11.45 перед входом в Арбатскую встретил [info]krylov , и вместе с ним мы отправились обратно в метро. Народ навстречу валил валом - что было не гуд, поскольку по хитрому плану подразумевалось, что все соберутся в метро, на станции, откуда можно было бы оперативно отскочить на другую станцию (например, на Полянку или на Охотный ряд ), и тем самым оставить ЗОГ и ОМОН с носом.
     Однако рядовой скинхед - это явление героическое, но слегонца бестолковое, поэтому все устремлялись на выход. Справедливости ради нужно сказать что по станции шаталось человек 20 милиционеров, которые убедительно просили всех не скапливаться на платформе. Менты были метрошные и незлые. Единственно что запрещали съёмку - через это чуть не погорел [info]orel_dozor , а [info]great_ross попался нам навстречу в сопровождении больших звёзд, когда мы спускались по эскалатору. Я рад. что его не совсем свинтили.

Далее последовала некоторая организационная неразбериха, в результате чего мы оказались на поверхности уже после того, как там произошли несколько событий, а именно:

1)   Собравшиеся соратники русских национальных организаций, и примкнувшие к ним парни с надписью "Lonsdale" на груди, перекрыли Воздвиженку. Как я понимаю, это было совершено в знак протеста против того, что ОМОН начал винтилово - начиная от входа в Боровицкую, и далее - в сторону Арбатской площади.
     ОМОН достаточно быстро восстановил статус-кво, но милицейское руководство сделало выводы - и предложило проходить через подземный переход - к рестарану "Прага", старому и Новому Арбату.
2) После рассечения ОМОНом колонны, которая перекрыла Воздвиженку, на другой стороне Воздвиженки осталось около 200-250 человек правых, они запалили то ли файер, то ли дымовуху, и резко ушли в сторону Кремля, им даже удалось прорваться на Манежку, где их рассеяли.
3) Через переход, и далее - на Арбат ушла основная часть РМ - около 1000 человек, сперва шли рассеяно, потом скучковались, колонну возглавил Володя Ермолаев из НС ДПНИ, у театра Вахтангова к шествию присоеденился Белов, которого незадолго до этого пытались свинтить на арбатской площади. Шли весело, с шутками-прибаутками, кричалками, пыхтелками и зигами. У МакДака, в конце Арбата, дорогу РМ опять преградил ОМОН, причём какой-то "полкан" сказал, что никто никуда пойдет, пока не выдадут организаторов, и в первую очередь - Белова. Ему ответили уклончиво. Короче - народ пошёл на прорыв, и основная масса таки прошла к метро Смоленская. 
Репортаж о шествии первой колонны РМ можно посмотреть у [info]great_ross здесь.

   Но всё вышеизложенное было для нас тайной - поэтому когда мы с [info]tor85 и представителем Свободных народов Запада [info]mayhur вышли на Арбатскую площадь, нам показалось. что мероприятие безбожно проваливается. Тут же находился Дмитрий Дёмушкин, у которого повинтили людей с рациями, и после короткого обсуждения на тему "что делать?" , мы забрали всех, кто осталсяк тому моменту на Арбатской площади - человек 350-400, и тоже вышли на Арбат.     
    Но мы не знали, что мы уже вторая колонна, и поэтому пришлось пафосно обьявлять Русский Марш начавшимся не смотря ни на что. Дёмушкин толкнул вполне толковую речь, и мы пошли - тоже с шумелками и кричалками.


Довольно скоро, на уровне "Жигулей" мы упёрлись в ОМОН - начались обычные препирательства, и в этот момент ОМОН появился и сзади. Делать нечего - и колонна пошла на рывок, вернее сказать - на рывок пошло человек 30 от силы, из них большая часть прорвалась, но Басманова, Тора, Дёмушкина
и ещё несколько человек акабы повязали. Однако при этом оцепление распалось, и основаная часть колонны просочилась дальше.

Продолжение следует.