На сайте НПР размещён прелюбопытнейший документ: проект Концепции федерального закона "Об основах государственной национальной политики в Российской Федерации".

Этот феерический по своим русофобским масштабам документ был разработан по заказу одного из комитетов Совета Федерации Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (которым руководит русофоб Тишков).

Из этого пока ещё проекта (который, насколько мне представляется, может стать реальным законопроектом, а потом и федеральным законом) мы видим следующее:

Во-первых, чуть ли не в каждом разделе можно прочитать известные заклинания о необходимости противодействия ксенофобии, межнациональной розни и "националистической пропаганде". То есть понятно, с кем будут бороться.

Во-вторых, согласно концепции, в России будет создаваться нечто, называющееся "многонациональным народом Российской Федерации - российским народом".

В-третьих, концепция вводит два уровня самоидентификации: собственно, "российский народ" как олицетворение "гражданской нации" и представитель национального меньшинства. При этом из раздела в раздел говорится о необходимости защищать культурные, религиозные и языковые интересы меньшинств.

В-четвёртых, при постоянном расшаркивании перед меньшинствами в концепции даже не упоминается о наличии в России национального большинства и необходимости государству защищать его культурные, языковые и иные интересы. Точнее, косвенный намёк на наличие такого большинства всё же есть, но он завёрнут в определение понятия "национальное меньшинство", которое выглядит следующим образом:

«Национальное меньшинство – совокупность лиц, меньшая по численности по сравнению с остальным населением государства, не занимающая доминирующего положения, члены которой обладают особыми этническими, религиозными или языковыми характеристиками и проявляют солидарность в целях сохранения своих культуры, традиций, религии или языка».

Ну, то есть вы всё поняли? Русские - это остальное население государства, которое не обладает особыми языковыми, этническими, религиозными или языковыми характеристиками и не может поэтому проявлять солидарности в целях защиты языка, культуры, религии и проч.

А если будет проявлять солидарность, то это уже ксенофобия, экстремизм и "националистическая пропаганда".

Вот такая вот национальная политика

http://community.livejournal.com/ru_politics/25786198.html
http://basmanov.livejournal.com/593731.html