Господин [info]gerundist предлагает своё видение либерального решения русского вопроса:

Большой пост хотел написать про то, что происходит, но вдруг понял, что вывод из всего один:

К тем, кто поддерживает лозунг "Россия для русских", надо применять очень серьезные меры.

Может графу при устройстве на работе ввести? Или выдавать волчий паспорт - фашист, чтобы никогда никуда не устроился.


Правда, я знаю, в чём я не прав - задача государства объяснить людям, что Россия - многонациональная страна, а государство это делать не хочет.


А товарищ [info]bortnik разъясняет своё видение коммунистического решения русского вопроса:

про националистические беспорядки
FYI
когда коммунисты придут к власти, то они не будут жалко топтаться вокруг агрессивных толп националистов, как это делал московский ОМОН. Мы просто выставим пулеметы и покрошим всех в винегрет.


Заметим, обе реакции – ТИПОВЫЕ, причём ещё довольно мягкие. Все рукопожатые либералы и свидомые коммунисты потребовали штыков, репрессий, интербригад и русской крови. Нет, в обоих лагерях были и такие, кто не требовал – но тех, кто не требовал (а то и пытался хоть как-то разобраться в ситуации и применить по назначению ум, честь и совесть) с криками анафематствовали лицензированные держатели соответствующих идеологических шишечек. «Я принимал Вас за порядочного человека, но Вы, заговорив о какой-то мифической вине кавказцев, навсегда растоптали свою репутацию, подите вон из френдов, рака-рака-рака». Ну я понимаю, потом помирятся как-нибудь, но сейчас – гевалту на триста евро.

АНу что ж. Если дело дальше так пойдёт, либералы будут увлечённо конструировать черепомерки для скинов, а коммунисты – увлечённо обсуждать, как сподручнее вырезать русскому звезду на лбу. А на вопросы про некоторое сходство с известными практиками первые будут улыбаться – «что вы, это совершенно нельзя сравнивать, совсем-совсем другое дело!», а вторые – гордо отвечать, что фашизм есть необходимая диалектическая ступень социалистического строительства.