Запрет ДПНИ стал важным переломным моментом в развитии русского национального движения. Испуганный египетскими событиями, режим медведпутов перешел к прямым репрессиям не просто против отдельных деятелей русского движения, не просто против отдельных организаций, а против всего движения целиком.

Запретив наиболее крупную демократическую организацию русских националистов, режим совершенно ясно дал понять, что дверь в легальную политику для русских националистов закрыта. Если до сегодняшнего дня у русских националистов оставались хоть и ограниченные, но все-таки возможности для легального влияния на политический процесс, то отныне эти возможности утрачены. Видимо, это приведет к перетеканию наиболее энергичной части русских националистов в сферу нелегальной борьбы. Однако на это решатся не многие и даже не большинство. Поэтому встает вопрос о том, что делать большей части русских националистов, не готовых к переходу к нелегальным формам борьбы или считающих такие формы принципиально неприемлемыми?

Ответом на вызов, брошенный режимом, должно стать принципиальное изменение тактики русских националистов. Это изменение в тактике должно исходить из того, что отныне режим медведпутов превратился в главное препятствие на пути политической деятельности русских националистов. Если раньше тактика русского движения состояла в том, чтобы оказывать давление на отдельных представителей режима или на режим в целом, чтобы подтолкнуть их в правильном направлении или добиться от них определенных уступок, то сейчас эта тактика становится нереализуемой. Если раньше можно было апеллировать к режиму в интересах защиты интересов русского населения, ограничения привилегий нацменов, отмены национальной дискриминации русских, то теперь такие апелляции становятся по-сути уголовно наказуемыми и в любом случае бесперспективными. Если раньше можно было рассчитывать на постепенную трансформацию режима в сторону русского национального государства, то теперь такая трансформация является совершенно не реальной. Одним словом, при нынешнем режиме цели русских националистов, даже в их весьма ограниченном виде, реализованы быть не могут.

Таким образом, сейчас именно режим медведпутов превратился в главного врага русского национализма: не мигранты, не этнические диаспоры, не местные коррупционеры, не журналисты и даже не еврейские правозащитники, а именно антирусская диктатура, перешедшая в открытое наступление на русский национализм. Простой факт состоит в том, что никто из вышеперечисленных кругов не может запретить деятельность русских националистов, даже не может как то существенно ее ограничить, а вот режим медведпутов может и сделал это. Отсюда вытекает и ключевой вывод. На данном этапе смещение режима медведпутов становится главной задачей русского национального движения. То есть движение приобретает четкий национально-освободительный характер. 

А тактика национально-освободительного движения уже давно отработана, она – в создании самой широкой коалиции сил выступающих против диктатуры. Ну, примерно так, как это получилось в Египте, когда «Братья мусульмане» действовали совместно с прозападными либералами». Такую же коалицию надо создать и в России. Режим долго и умело стравливал различные политические силы: коммунистов и демократов, либералов и националистов и на этом держался. Однако, запретив ДПНИ, режим допустил очень серьезную ошибку. Теперь у националистов нет моральных ограничений, чтобы выступить против режима совместно с либералами. А для этого совместного выступления необходима общая программа, состоящая буквально из трех пунктов: восстановление демократического избирательного права, отмена ограничений на регистрацию политических партий, проведение честных выборов. Понятно, что реализация этих установок при сохранении режима медведпутов представляется сомнительной. Хотя под мощным общественным давлением, например, 100 тысячной демонстрации в центре Москвы, они могут пойти на уступки.

Однако для заключения тактического союза с другими оппозиционными силами русским националистам необходимо сформировать партию с общедемократической программой (пусть даже не зарегистрированную). Почему с общедемократической? Да потому, что партию с националистической программой (пусть даже с национал-демократической) сразу же объявят экстремистской и запретят. И никто в мире не заступится, как это не раз уже бывало. Поэтому не надо давать режиму такого повода.

Характер партии будет и так понятен каждому по ее составу: туда войдут известные фигуры русского национального движения. И желательно, чтобы это была именно партия, так как после смещения правящего режима и восстановления демократии националистам потребуется быстро перегруппироваться, выступить с программой национального государства и победить на выборах.

Одним словом - не допустить повторения 1991 год, когда в силу слабой организованности мы уступили власть демократам. Так что перспективы у русского движения еще есть. Главное не терять присутствия духа и продолжать борьбу в новых условиях, но по своим правилам.