Косово и Метохия не просто очередные провинции, оторванные у метрополии. Скорее это само сердце, захваченное я и отобранное у нации. Отдать Косово на растерзание албанцев – это равносильно сдачи Киева или Москвы туркам. Именно с Косово пошла сербская земля, и именно в Косово она закончится.

Вот уже почти год как Косово – «демократическая» республика, с «гражданским» обществом, вот уже год как оставшиеся там сербы обречены на вымирание.

Неизвестно, чем полевые командиры албанцев лучше тех, кто захватывал школы в Беслане, или Норд-Ост, но теперь они абсолютные хозяева ситуации на коренной сербской земле. Они не вне закона. Они безжалостно уничтожают все, что было священным для сербов, православные храмы, древние памятники искусства, коренных сербов – все это только мешает тем, кто только вчера резал глотки неверных.

1 декабря пройдут слушания по законности признания Косово независимой республикой. Наивно ждать, что тот, кто лично подписывался под независимостью края, раскается и вернет Косово сербам.

Но чтобы ни у кого не возникало иллюзий, о ситуации в Косово, мы предлагаем посетить уникальную фотовыставку известного сербского фотографа Дарко Дозета и своими глазами увидеть, ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ ДОМА ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Жизнь на его фотографиях протекает в неизменных декорациях, среди которых ряды гробов, разрушенные дома, школы, больницы, разграбленные церкви, оскверненные святыни и вооруженные солдаты. Удивительно и жизнеутверждающе выглядят на таком фоне радостные лица людей, смеющиеся дети, Таинство Крещения. Именно при помощи такого видимого несоответствия автор демонстрирует, что у Косова есть будущее. "Завоевателям невдомек, - считает Дарко Дозет, - что для косовцев не важны стены. Они будут молиться на этом месте, даже если от церкви останется хотя бы песчинка".

Чтобы дать вам прочувствовать всю ту гамму чувств, что испытали на себе местные жители, все ужасы войны, мы решили провести выставку в антуражном месте, на глубине 20 этажа, в ЗКП "Таганский" - ЯДЕРНОМ БУНКЕРЕ, который как никто подчеркивает мрачную атмосферу, которая вот уже год преследует наших братьев на их родной земле, в Косово.

Вход в ЗКП-42 ПО АДРЕСУ: МОСКВА, 5-ЫЙ КОТЕЛЬНИЧЕСКИЙ ПЕР, (М. ТАГАНСКАЯ), Д.11.

ВЫСТАВКА БУДЕТ ПРОХОДИТЬ 2 НЕДЕЛИ С 1 ДЕКАБРЯ ДО 14 ДЕКАБРЯ. ВХОД НА ВЫСТАВКУ ГРУППАМИ.

НА ВЫСТАВКЕ ВЫ:

- УВИДИТЕ ФОТОГРАФИИ КОСОВО В ОККУПАЦИИ.

- ОЗНАКОМИТЕСЬ С НЫНЕШНИМ ПОЛОЖЕНИИ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ И КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ.

- СМОЖЕТЕ ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД В БОРЬБЕ ЗА ЦЕЛОСТНОСТЬ СЕРБИИ (подписаться под письмом президенту обратить внимание на проходящие слушания по Косово и внести свою лепту в диалог).

- ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ "ОДНО СЕРДЦЕ" ПО ДОСТАВКЕ ПОДАРКОВ ДЕТЯМ В КОСОВО И МЕТОХИИ К РОЖДЕСТВУ И НОВОМУ ГОДУ.

Стоимость - 100 рублей.
В связи с требованием Музея ХВ посещение группами от 3-х человек по записи. Запись начинаем с 1-го декабря.