23 августа с.г. при поддержке Движения против  нелегальной иммиграции в Преображенском районном суде начинается пересмотр  дела русской учительницы Елены  Журиной, несправедливо дважды  осужденной по ложному обвинению в угрозе убийством. 

Суть дела в том, что на протяжении многих лет у Елены Журиной пытаются отнять комнату в коммунальной квартире соседи по квартире - выходцы из Средней Азии. Е.Журину многократно избивали, пытались отравить, годами не пускали в квартиру и всё это при полном бездействии милиции, фактически вставшей на сторону преследователей Е.Журиной.

При попустительстве милиции и суда Е.Журина была ложно обвинена по ст.116 (нанесение побоев) и дважды (!!!) по ст. 119 (угроза убийством) УК РФ - якобы она избила и угрожала убийством крепкому двухметровому мужчине и своей соседке, при этом в деле многократно менялись лжесвидетели и лжепострадавшие. Соседи по дому выступили в поддержку Е.Журиной, написав письмо в ФСБ о том, каким преследованиям подвергается эта женщина, но на это письмо никто не обратил никакого внимания и преследования продолжаются.

В конце июля с.г. Е.Журина обратилась за помощью в ДПНИ и мы добились нового расмотрения дела по обвинению Е.Журиной, теперь уже в Преображенском районном суде г.Москвы.

Если суд не примет во внимание обстоятельства дела и не начнет объективное рассмотрение дела, отделавшись формальным согласием с решением мирового суда, осудившего Е.Журину, ДПНИ проведет народный сход в поддержку Е.Журиной, для привлечения внимания к её делу и ко множеству подобных дел, которыми сейчас занимается Служба общественного контроля ДПНИ.

 

Подробно о деле Елены Журиной и её видеоинтервью здесь.

Судебное заседание начнется 23 августа, в понедельник, в 12-00 в зале 412 Преображенского районного суда (г. Москва, Бухвостова 2-я ул., д. 4, м. «Преображенская площадь»).

Карта проезда.

Всем, кто хочет придти на суд, обязательно нужно иметь с собой паспорт.