СЫКТЫВКАР

Июльская акция в память о фанате Спартака, который был убит в прошлом году выходцами с Кавказа, собрала несколько десятков молодых людей. По мимо национал-патриотов к месту ежемесячного сбора "Стратегии-11" пришли и болельщики различных спортклубов, и просто неравнодушные к творящемуся беспределу люди. Некоторые прохожие, узнав тему народного схода, присоединялись к собравшимся. Посетил также в этот день столицу Республики Коми воркутинский координатор общественной организации "Рубеж Севера" Александр Морозов.



Несмотря на козни "Антифа", которые заблаговременно пришли к часам "Памяти фаната" и нарушили действующее законодательство, написав на стоящем у подножия рекламном баннере (чужом имуществе, между прочим) оскорбление, обращенное к "РС", мероприятие прошло спокойно и без эксцессов. ОМОНовцы скучали в ПАЗике, который был припаркован около Республиканского стадиона. Другие сотрудники правоохранительных органов отсиживали себе "пятую точку" на близстоящих скамеечках.

Особенно удивила корреспондента ИА "Рубеж Севера" история имперского флага, которую рассказал  один из полицейских (на фото он в форме) своим коллегам "в штатском": - Раньше он был российский, а потом правительство от него отказалось и фашисты взяли его себе... Видимо, позорное видео об одном таком сыктывкарском умнике в погонах, который также смело рассуждал о фашистских корнях имперского флага, дошло еще не до всех служителей закона. Может начальнику городского УВД В. Мингела стоит ввести его в обязательную программу переаттестации сотрудников?

Когда акция была завершена, к Александру Морозову подошел один из сотрудников правоохранительных органов и попросил проехать с ним в участок. Полицейский сослался на то, что ему необходимо сделать фотографию активиста "Рубежа Севера", мол, воркутинские полисмены с ним личным делом А. Морозова делиться не захотели. Со-председатель организации Юрий Авдошкин решил тоже поехать в УВД г. Сыктывкара, чтобы морально поддержать соратника в беседе с местными полицейскими.

ВОРКУТА

11 июля, соратники из РС-Заполярье провели очередной народный сход у Дворца Шахтеров в Воркуте. Акция была посвящена Стратегии-11. До начала мероприятия прибыло несколько экипажей полиции и ОМОНа. Активисту "Рубеж Севера" Павлу Кузьмину, который организовал одиночкный пикет с имперским флагом, сотрудники правоохранительных органов тут же дали подписать предупреждение о нарушении порядка. На защиту свободы собраний пришла Дрозденко Лидия Сергеевна из организации "За права человека". Мероприятие прошло без особых экцесов и продлилось около 40 минут.

Поселке Войвож

Всероссийской акции Стратегия-11, в поселке Войвож активистами из местной ячейки "Рубеж Севера" проведена маевка. Несколько соратников из РС-Сосногорск развернули имперские флаги на въезде населенного пункта. Проезжающие мимо автомобилисты радостно приветствовали собравшихся звуками клаксонов.