Microsoft может передать российской ФСБ исходный код Skype. Блогеры считают, что, получив его, спецслужбы будут искать (и найдут) способ прослушивать Skype-разговоры.

 

 

 

Компания Microsoft купила Skype за $8,5 млрд в начале мая 2011 года, заплатив, как эффектно сообщила прессе, "по $50 за каждого активного абонента". После сделки Skype несколько раз падал после обновлений, что дало пользователям повод для разговоров о том, что дело именно в Microsoft, которая что-то "чинит" в Skype.

 

А 8 июня в СМИ появилось сенсационное сообщение со ссылкой на главу российского отделения Microsoft Николая Прянишникова. Во время пресс-конференции в рамках международного форума "Business Models Media & Telecom 2.0: Ключевые стратегии монетизации" он заявил, что Microsoft не исключает, что в будущем может передать российским спецслужбам шифровальные алгоритмы Skype. "Я бы хотел это сделать", — передало слова Прянишникова информагентство "Интерфакс".

 

Российские блогеры всполошились. Мало кто из них сомневается, что ФСБ воспользуется полученной информацией, чтобы слушать пользователей Skype.

 

Nikitay Ну все. Превед. На что переходить будем?

 

Спецслужбы уже давно смотрят на Skype косо. В начале апреля этого года начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ беспокоит работа на территории России Skype, а также Gmail и других сервисов, которые используют зарубежные алгоритмы шифрования. По мнению ФСБ, эти сервисы могут представлять угрозу национальной безопасности страны. По словам замминистра связи Ильи Массуха, ФСБ предложила запретить использование подобных средств. Впрочем, вскоре спецслужбы опубликовали опровержение, в котором заявили, что никаких мер, связанных с ограничением использования интернет-сервисов Skype и Gmail на территории России, ФСБ не предлагает. Тем не менее в правительстве решили создать межведомственную рабочую группу, которая обсудит вопросы использования криптографических средств в сетях связи общего пользования и вынесет решение до 1 октября 2011 года.

 

Опровержение последовало и на сей раз. 9 июня, на следующий день после заявления Николая Прянишникова, PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина уточнила, что в его сообщении "речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов", и это "не связано с криптозащитой трафика Skype".

 

Действительно, Microsoft уже длительное время передает в ФСБ на экспертизу исходные коды своих продуктов — соответствующее соглашение было подписано еще в 2002 году. Проверки проводятся, чтобы протестировать продукт на предмет уязвимостей и закладок, имеющих незадокументированные функции. Иначе софт компании нельзя использовать в ведомствах и на госпредприятиях.

 

Большую часть блогеров такое уточнение не успокоило. Они уверены, что исходный код нужен российской ФСБ именно для того, чтобы организовать прослушку.

 

Возможно ли это? Программист Денис Власов считает, что да. "Skype работает peer-to-peer, то есть соединяет пользователей напрямую, через множество случайных узлов. В этом весь секрет Skype; мы, пользователи, и являемся его мегасетью, — говорит Власов. — Однако в этом же и его слабость. Я считаю, что именно благодаря peer-to-peer есть возможность слушать Skype. Надо лишь заставить разрозненные пакеты идти через конкретный узел. Сделать это можно, если в исходном коде есть соответствующая возможность перенаправлять потоки информации. А она там есть практически наверняка, чудес не бывает". Таким образом, даже если ФСБ получит только исходные коды Skype, а не алгоритмы шифрования, она все равно может установить контроль над Skype.

 

Возможно, именно этой уязвимостью пользовались спецслужбы Египта, у которых, как оказалось, были способы прослушивать Skype-разговоры. Это стало известно в начале июня. А выяснилось все после случившихся в Египте в марте переворота и отставки президента Мубарака, в результате чего египетские оппозиционеры получили доступ к архивным документам спецслужб. Каково же было их удивление, когда они обнаружили там записи своих переговоров по Skype.

 

Чем все закончится в России, пока невозможно сказать. Но многие пользователи уже активно ищут альтернативу.

 

Kastaneda Хорошая тема для обсуждения — не про Skype конкретно, а про приватность вообще. К сожалению, бoльшую часть своей цифровой жизни я не могу назвать защищенной. Вернее, у меня есть выбор: или я доверяю "аццким империям зла", пользуюсь веб-интерфейсами, облачными сервисами и за это получаю комфорт и разнообразные ништяки, или же я живу в каменном веке.

 

Мораль проста. Проще и удобнее всего жить открыто, когда скрывать нечего и нет резона бояться прослушки. Нет никакой приватности, это миф.

 

ВМЕСТО SKYPE

 

gmail.com
ekiga.org
teamspeak.com
freecall.com
brosix.com (рекомендуется-есть русская версия)
psi-im.org