Напомним, о гибели Сергея Постнова стало известно 21 июля. По предварительным данным, озвученным сотрудниками СУ СКР по Волгоградской области, в четверг вечером, примерно в 19:00, в Тракторозаводском районе Волгограда он был забит насмерть группой молодых людей, предположительно, являющихся выходцами с Кавказа. Поскольку погибший был в форменной одежде, первоначально его приняли за сотрудника полиции. Позже выяснилось, что жертвой неизвестных убийц стал 52-летний сотрудник ФГУП «Охрана».

Конфликт между охранником и двумя молодыми людьми, по описанию очевидцев внешне похожими на уроженцев Кавказа, возник в салоне троллейбуса, следовавшего по маршруту №8. Сначала парни избивали мужчину в салоне, а потом, на остановке «Улица Шурухина», выбросили из троллейбуса и продолжили избивать на асфальте, после чего скрылись. К прибытию на место наряда патрульно-постовой службы пострадавший уже скончался.

По информации источника в УВД Волгограда, погибший в потасовке с молодыми кавказцами охранник был не трезв и сам провоцировал конфликт с говорившими на своем национальном языке парнями, заставляя их говорить по-русски.

Как заверил V1.ru сотрудник УВД Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария, у случившегося нет никакой националистической подоплеки. По его словам, основную роль в этом трагическом происшествии сыграло два фактора: хулиганские действия со стороны охранника и несчастный случай.

«Согласно свидетельствам очевидцев, сотрудник ВОХРа дважды подходил к находившейся в салоне группе молодых людей неславянской внешности и требовал, чтобы они говорили по-русски, так как находятся в России, – сообщил собеседник. – После того как он озвучил свои требования повторно, возникла потасовка, дерущихся разняла кондуктор. Но охранник не успокаивался. На остановке молодые люди вытолкнули его из салона троллейбуса, и мужчина упал, ударившись головой о бетонный бордюр. Причиной его гибели, по всей видимости, стал несчастный случай».

Источник в УВД Волгограда подчеркнул, что озвученные выводы не окончательные, настоящую причину гибели охранника установит только следствие.

В СУ СКР по Волгоградской области подтвердили, что следствие, действительно, в числе остальных, рассматривает и версию о непредумышленном убийстве.

«Мы не исключаем, что ставшая смертельной травма была получена мужчиной непосредственно при падении из троллейбуса, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неизвестным сотрудник ведомства. – По имеющимся сегодня в распоряжении следствия данным, в салоне троллейбуса была драка, а потом охранника вытолкнули из транспортного средства. Все остальные подробности уточняются, ведется розыск подозреваемых в совершении этого преступления».

Представитель СУ СКР по Волгоградской области также дал понять, что на восстановление точной картины происшедшего, возможно, понадобится целый месяц. «Говорить о том, пьян был погибший или трезв, можно будет только после исследования на предмет наличия алкоголя в крови и моче. Экспертиза будет готова в течении месяца со дня совершения преступления. Что же касается показаний очевидцев, то они пока составляют тайну следствия».

В правоохранительных органах подчеркивают, что расследованием этого происшествия и розыском подозреваемых в убийстве Сергея Постнова занимается оперативно-следственная группа, состоящая из самых лучших сотрудников следственного комитета, УВД Волгограда и ГУ МВД по региону.

Коллеги по работе говорят о том, что Постнов был спокойным и неконфликтным человеком. Поэтому версия о том, что он сам устроил пьяный дебош, ставит их в тупик.

«Сергей был одиноким человеком, жил вместе с сестрой на Спартановке, – рассказывает сотрудница ФГУП «Охрана» Ольга, попросившая не называть ее фамилию. – Он был стрелком «ВОХР», охранял здание УФРС на Мира, 19. Был на хорошем счету у начальства и, насколько мне известно, не злоупотреблял алкоголем. В то, что он на кого-то нападал в нетрезвом виде, я просто отказываюсь верить».

Не верит в это и заместитель директора ФГУП «Охрана» Александр Мельничук.

«Постнов у нас работал с 2007 года, ничего подобного за ним не водилось, – говорит господин Мельничук. – Если требовалось кого-то подменить, Сергей всегда был палочкой-выручалочкой: никогда с его стороны отказов не было. Человек был готов в любое время заступить на пост, это уже о чем-то говорит, правда? Он запомнился нам как спокойный и добрый человек. И никакого «пунктика» по поводу кавказцев у него не было. В нашей компании работают люди разной национальности, и он ко всем относился одинаково: по-доброму и с уважением».

Между тем, большинство СМИ региона обошло скандальную тему стороной. Аналогичным образом поступили и федеральные новостные агентства. Информацию о том, что охранник погиб вследствии конфликта с кавказцами, разместили на своих страницах лишь несколько местных интернет-порталов. Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков, комментируя ситуацию, высказал мнение о том, что решение о замалчивании гибели Сергея Постнова было принято на федеральном уровне.