"Дмитрий Аграновский, адвокат:
Решение присяжных по делу об убийстве Егора Свиридова справедливо.
Отлично разбираясь в фактических обстоятельствах любого дела, присяжные всегда более непредвзято выносят вердикт, нежели чем профессиональные судьи. Люди оценивают опасность совершенного человеком преступления для себя лично. И хорошо видят разницу между, например, одним убийством и другим. Ведь обстоятельства бывают совершенно разными.
В 2006 году в моей адвокатской практике был случай, когда человека обвиняли в терроризме. С точки зрения фактологии дело было очень сложным. Сопутствующих обвинений было много. И присяжные в этом тяжелом случае очень тонко разобрались, причем с каждым эпизодом.
Обычный процесс с участием одного судьи — это конвейер. Поэтому единственная существующая сегодня возможность добиться справедливости — суд присяжных.
На присяжных намного сложнее оказать давление, как со стороны общества, так и со стороны средств массовой информации — как, например, в случае с делом Егора Свиридова, — так как они относятся к своим обязанностям очень ответственно. Для присяжных это дело одно-единственное. Наши люди вообще очень ответственны. Другое дело, когда у кого-то есть заинтересованность в обвинительном приговоре. В этом случае у заинтересованной стороны есть возможности повлиять на присяжных, что и показывает опыт. Классический пример — дело Тихонова и Хасис. Из моей личной практики — дело известного предпринимателя Александра Шорора, котрого судили в Краснодаре. Было зафиксировано, как присяжных обходили некие люди и требовали вынести обвинительный вердикт.
Что касается самих присяжных, их настроя в отношении обвиняемого, неких предрассудков, то, как показывает практика, если они и есть в начале процесса, к его финалу люди смотрят на произошедшее объективно. Так, коллеги рассказывали мне, что на втором процессе по делу офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова присяжные были подобраны в основном не славянских национальностей и были на первых порах настроены негативно. Что в конечном итоге не помешало оправдать обвиняемых.
Если бы у меня была возможность, я бы ввел суд присяжных по всем делам, где предусмотрено лишение свободы. И просто мечтаю, чтобы дело по беспорядкам на Манежной площади, произошедшим как раз после убийства Егора Свиридова, рассматривал именно суд присяжных."