Присяжные признали уроженца Нальчика Аслана Черкесова виновным в умышленном убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и не заслуживающим снисхождения, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мосгорсуда.
 

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что нескольких задержанных сначала отпустили. Впоследствии на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Присяжные также признали Черкесова виновным в грабеже. Согласно вердикту, после избиения потерпевших он похитил сумку одного из них. По этому эпизоду присяжные приняли решение практически единогласно, против был только один человек.

В то же время решение о том, что Черкесов виновен в убийстве Свиридова, покушении на жизнь его приятеля Сергея Гаспаряна, причинении вреда другим потерпевшим и хулиганстве, приняли восемь человек. Четверо членов жюри посчитали, что он не виновен в этих преступлениях.

Кроме того, присяжные признали виновными и не заслуживающими снисхождения пятерых других обвиняемых, которым вменялось хулиганство и причинение легкого вреда здоровью. За их виновность проголосовало большинство присяжных.

Судья поблагодарил коллегию присяжных за работу. На вынесение вердикта у них ушло около четырех часов.

Обсуждение юридических последствий вердикта суд назначил на вторник, 25 октября. В этот день прокуратура назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимых
http://infosud.ru/judicial_news/20111020/256552746.html


Всем подсудимым по делу Свиридова вынесен обвинительный вердикт
Присяжные признали всех подсудимых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
На скамье подсудимых - шесть подозреваемых. Помимо Черкесова, в рамках этого же уголовного дела было предъявлено обвинение уроженцам Дагестана - 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву.
http://infosud.ru/judicial_news/20111020/256553119.html