То, о чем мы так долго говорили – свершилось! Русский Марш впервые прошел в Краснодаре. И не просто прошел – он стал самым массовым националистическим политическим мероприятием за последнее десятилетие. Мало того, он стал самым массовым оппозиционным мероприятием в городе. Но все по порядку.

Провести РМ в Краснодаре мы пытались пять лет. В этом году нам впервые дали согласование. Почему? Да все просто. Потому что мы не боялись выходить в 2009 и в 2010. Власти поняли,  что они явно проигрывают на улицах, в информационном пространстве и в конечном итоге решили разрешить.
Дабы нейтрализовать эффект Русского Марша, власти пошли уже по проторенной в Москве и других регионах дороге. А именно:

1.       Внести разлад внутри правого движения. Постараться расколоть организаторов и марш на несколько, дабы прошлись жалкие кучки.
2.       Отправить маршировать, куда подальше от людских и чиновничьих глаз.
3.       Подсунуть провокаторов на сам марш из Молодой Гвардии и ручных националистов, дабы те скидывали руки, покричали «зиг хайль», все это заснять и выложить в сеть, якобы на РМ пришли фашисты и скинхеды.
4.       В подконтрольных СМИ либо написать в резко отрицательном тоне, либо вообще проигнорировать марш.

Но ничего из вышеперечисленного у них не получилось.
Так, например, поздним вечером перед Маршем организаторы собрались вместе и решили провести единый общий Марш (напомню, что планировалось 3 мероприятия в парке и 2 мероприятия в центре города – все они в последний момент объединились в одно большое). Причем организаторы встретились благодаря вызову их в отдел «Э», после посещения которого и состоялось совещание, т.с. назло врагам :)
Несмотря на то, что нас вытеснили маршировать в парк, праздник удался на Славу! Собралось огромное кол-во, по местным меркам, человек.
Не обошлось и без провокаторов. В самом начале был оперативно нейтрализован провокатор, который начал кричать «мочи омон», кроме того были обнаружены провокаторы из «молодой гвардии» (город маленький и многих их мы знаем в лицо), которые пытались смутить молодежь, дабы та на камеру ручку вскинула. Благо, молодежь у нас не та, о чем чуть позже скажу подробнее. После окончания мероприятия, была провокация со стороны известного в Краснодаре активиста, который начинал призывать и разжигать. Благо и его вовремя нейтрализовали.
Одним словом ни одна из провокаций не состоялась.
А вот в информационном пространстве вообще происходила удивительная вещь. Если раньше они пытались либо сообщить что марш так и не состоялся, или что на марш пришло 20 человек… то теперь, видимо прибывая в шоке от увиденого, они просто решили замолчать его. Причем Юга.Ру сначала опубликовал, потом резко удалил статью, хотя яндекс.новости уже успел проиндексировать )
Несмотря на это, многие более-менее независимые СМИ все же написали о марше (за что им благодарность):
Живая Кубань: Русские националисты собирались в краснодарском парке
Кавказский узел: В Краснодаре участие в "Русском марше" приняли около 500 человек
Собеседник: «Русский марш» сбежал из Ростова на Украину
ФедералПресс: Краснодарские праздники: соцсети победили чиновников 

Теперь, если позволите, собственные ощущения от Марша.
1.       Мы это сделали! Впервые за пять лет! Это действительно победа, сравнимая с самым первым Русским Маршем в Москве.
2.       Одним из главных достижений Русского Марша, это то, что разные национал-патриотические группы объединились в единый кулак. Ведь именно таким и должен был стать праздник День народного единства. Отдельная благодарность Максиму и его соратникам.
3.       Безусловно, для всех стало приятной неожиданностью количество участников. По оценкам полиции около 500 человек. По оценке администрации города - 800. По оценкам участников – до 1000. Лично моя оценка в районе 600. Дабы было понятно, сколько это в краснодарских масштабах, скажу, что 6 ноября вся оппозиция (КПРФ, ЛДПР, СР, Патриоты, Яблоко, Солидарность и т.д.) вывели на центральную улицу города… не более 400 человек. (по оценкам СМИ вообще 250 ). Вот и сравнивайте, вот и смотрите за кем будущее.
4.       Особое внимание я хотел бы уделить качественному составу участников. Очень он меня порадовал (благо за десятилетний стаж в уличной политике, в том числе в Москве, есть с чем сравнивать). Молодые, умные ребята, без субкультурных предрассудков. Часто, особенно несколько лет назад, на многих мероприятиях организаторы вынуждены были предупреждать участников, что вскидывать руки не нужно, что нужно следить «за базаром», что кричать разжигающие лозунги нельзя, что запрещенную символику приносить не стоит. Всего этого с нашими соратниками делать не приходилось. Мало того, наиболее активные наоборот ловили и устраняли провокаторов. Даже выступающие на «свободном микрофоне» говорили правильные и нужные вещи. Кроме того, особо хочу похвалить за внутреннюю самоорганизацию, за внутреннюю самодисциплину соратников. Вообще все это позволяет мне заявить, что я ГОРД за Краснодарских соратников.
5.       Показательным был эпизод, когда выступившего с резкой критикой казака, эшники пытались принять. Соратники обступили его и после долгой перебранки, отбили с криками: «Один за все и все за одного»!
6.       Отдельно хотелось бы подчеркнуть политическую подготовку соратников. Не было во время марша никаких левых лозунгов. Даже практически не было стандартных «Россия для Русских», который так напрягает некоторых людей в обществе… более менее похожий был: «Краснодар – Казачий город». Остальные лозунги вырывались буквально из сердец внутри марша: «России – Русскую власть», «Русские, Вперед!», «Слава России, Слава Руси!». И самое интересное – «Долой партию жуликов и воров» и «Хватит кормить Кавказ». Интересно это тем, что я до последнего не знал, какова будет реакция соратников на эти новые для правой среды лозунги. Но каково было у меня удивление, когда в один прекрасный момент сотни голосов разносило: «Долой партию жуликов и воров».
 
Все вышесказанное говорит о том, что в краснодарской правой среде произошел качественный перелом. Причин много, но факт остается фактом. Если раньше правые Краснодара составляли, либо фанаты-ультрасы, либо осколки субкультуры скинхедов, которые взрослели и пытались найти себя в легальной политике. Сегодня они практически небыли представлены. Это говорит о новом поколении правой среды, молодом, амбициозном, политически грамотном (основной упор не на инородцев, а именно на антинародную власть). И именно это внушает уверенность в завтрашнем дне. Именно это позволяет гордо и громко заявить: Будущее принадлежит НАМ!
Особая благодарность всем, кто пришел, принял участие в организации и сделал марш таким, каким он стал.
Слава Руси!
Слава Русскому Роду!
Слава Кубани!