Вот многие сейчас пишут, что любые восстания, или (не к ночи будь помянуты) революции - совершаются с подачи американского государственного департамента. Дескать, если восстал кто - это не сами они восстали, а подговорили их.

Нам с пацанами стало интересно и мы изучили предпосылки самого свежего бунта - бунта в Казахстане.

Ну там всякие предшествовавшие многомесячные забастовки-голодовки - это ладно, это госдеп мог организовать, тем более, что сейчас много пишут, что платили тем казахам буквально миллионы долларов, а казахи брать отказывались и все сразу понимают, что госдеп на свете есть.

Но вот интересная деталь - за три дня (за три дня) до восстания нефтяников эти самые нефтяники слёзно умоляли своих властителей не устраивать демонстративных торжеств на глазах голодающих граждан:  

Сами представьте: люди обозленные, семь месяцев безрезультатно стоят на площади, у них уже семьи голодают, а тут сообщают, что 16 декабря прямо у них на глазах кто-то собирается объедаться, веселиться и праздновать.......Мы еле сдерживаем наших молодых ребят, которые уже хотят пойти на крайние меры.

Это здесь (тэги не работают):  http://www.respublika-kaz.info/news/soc

iety/19273/

В простой последовательности событий "голодовка -> демонстративные пиршества процветающей власти -> бунт" начинает проглядывать факт, что никакой руки Госдепа в восстании казахов вовсе нету, а есть простая истина - тупые и жадные, тупые и жадные (с).

Для тех, кто совсем дурак, поясняю - искрой для взрыва в Казахстане послужило поведение законной власти, и если в России вдруг случится нечто похожее, то плюйте в голову всякому, кто произнесёт слово "госдеп". Нету никакого госдепа. Нету.