DSC00366

Представим гипотетическую ситуацию: вечер, толпа местных парней навалилась на нескольких таджиков, орудуя бейсбольными битами, выкрашенными в цвета российского флага. Как расценить данную ситуацию? Что будет написано об инциденте в прессе?

Скорее всего, передовицы газет будут пестреть заголовками о банде скинхедов напавших на мигрантов.

Теперь же к ситуации реальной. А именно к массовой драке между четырьмя новгородскими парнями и толпой из семнадцати приезжих из азербайджана.

Подробно  произошедшее описано в блоге у Вадима Бериашвили, общавшегося с пострадавшими новгородцами:  http://beriashvili.livejournal.com/104292.html

На верхнем фото Вы можете видеть бейсбольную биту, которую нападавшие азербайджанцы использовали для объяснения местным парням их, азербайджанцев, приоритетных прав на общую автомобильную стоянку. Раскраска в цвета азербайджанского флага, полумесяц со звездой...

Несколько лет назад московские силовики разгромили банду азербайджанских этнопреступников группировка "Черные ястребы" состоящая из представителей закавказской национальности занималась избиениями коренных москвичей, снимая свои "подвиги" на видео.

Вопрос в том, как оценивать новгородские события: имела ли место чистая "бытовуха" - или в наш город пожаловали идейные последователи московских "ястребов"?