Вчера в 13.00, неподалеку от Киноцентра, состоялся митинг, организованный Галиной Ярцевой и новгородскими национал-патриотами.




Порядка пятидесяти человек собравшихся митинговали в окружении сил полиции, выступая в защиту полковника Квачкова, высказываясь в поддержку высылки гастарбайтеров на историческую родину и требуя заключить бывшего министра обороны Сердюкова в тюрьму.





- Больная тема - Сердюков, - кричал в мегафон один из ораторов, - Почему он до сих пор на свободе? У каждого родственников - половина правительства. Но мы настаиваем и требуем: Сердюкова - в тюрьму! В тюрьму его! Громче поддержите - в тюрьму!





Митингующие вяло откликнулись.
- Сердюкова - расстрелять! - донеслось из рядов.
- Расстреливать мы никого не будем. Сердюкова - в тюрьму!





Прозвучали предложения выдавать гражданство в упрощенном порядке только тем, кто устойчиво связан с Россией. По мнению одного из активистов, граждане, выступающие против виз для приезжих, выступают и против стабильной государственной границы.





В завершении митинга была подписана резолюция в двух экземплярах - один планируется направить президенту Путину, другой - председателю Верховного суда.





Владимир Квачков - полковник ГРУ Генерального штаба Вооружённых сил России в отставке, общественный деятель, обвиненный московским городским судом в подготовке мятежа. По версии ФСБ, Квачков с соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву, целью которого был захват власти. Полковник приговорен к 13 годам колонии строгого режима.