Савеловский районный суд Москвы приговорил к двадцати годам лишения свободы двух приезжих из Узбекистана, обвиняемых в 8 случаях изнасилования и грабежа москвичек. Как пишет газета "Комсомольская правда", преступники нападали на женщин, избивали их лопатой, насиловали и забирали ценные вещи.

32-летний Хусниддин Алимарданов и 37-летний Ходжибек Хожирахимов приехали на заработки в Москву два года назад. В Узбекистане у них остались семьи, у каждого по двое детей. В столице гастарбайтеры устроились на стройку, но денег на жизнь им не хватало. Тогда мужчины решили поправить свое финансовое состояние за счет горожанок.

"Все преступления они совершали на севере Москвы, - рассказал изданию государственный обвинитель Савеловской прокуратуры Архип Мелешко. - Поджидали своих жертв вечерами во дворах". Один из преступников нападал на девушек с ножом, оружием другого был черенок от лопаты. "Женщин сначала зверски избивали, потом отбирали сумочки, после чего насиловали", - добавил прокурор.

По данным следствия, одна из потерпевших - 16-летняя девочка, получившая серьезные повреждения в области головы, чудом осталась жива. Еще одна жертва - 50-летняя женщина, которой Хожирахимов нанес как минимум шесть ударов палкой, скончалась.

В последнее время в Москве наблюдается всплеск преступлений на сексуальной почве. В мае месяце по городу прокатилась волна изнасилований. По данным Управления СКП России по Москве и Московской области, из 28 случаев изнасилования, раскрытых в 2010 году, 22 - дело рук граждан ближнего зарубежья. Наибольшее количество преступлений совершают граждане Украины, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана.

По данным сайта Петровка, 38, 18 мая задержан подозреваемый в изнасиловании москвички гражданин Таджикистана. В конце апреля в милицию обратилась жительница Сумской улицы, которая, возвращаясь в 2 часа ночи из ресторана, где работает официанткой, столкнулась с неизвестным мужчиной. Он затащил ее в подъезд, где изнасиловал, избил и ограбил. Задержать преступника по приметам удалось с помощью таджикской диаспоры. Преступник находится в СИЗО района Чертаново.

16 мая стало известно о нападении на третьеклассницу в подъезде дома на севере Москвы. Мужчина среднеазиатской внешности зашел за девочкой в подъезд дома на Ангарской улице, дождался вместе с ней лифта и напал на ребенка в кабине. На преступника составлены ориентировки, ведется розыск.

Широкий общественный резонанс вызвало убийство московской школьницы Ани Бешновой в октябре 2008 года. 15-летняя девочка подверглась нападению в ночь на 1 октября 2008 года на улице Кубинка в Можайском районе Москвы. По подозрению в совершении преступления через три недели был задержан гастарбайтер-кровельщик Фарход Турсунов. У него был найден мобильный телефон убитой девочки, он сознался в преступлении. На допросах Турсунов объяснил свой поступок неадекватным состоянием после распития алкоголя. Он женат и имеет троих детей, его семья осталась в Узбекистане. Мосгорсуд приговорил убийцу к 23 годам заключения в колонии строгого режима.