Вступил в законную силу обвинительный приговор Бутырского районного суда в отношении 32-летнего уроженца Республики Молдова Иона Мардаря, виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч.1 (покушение на дачу взятки должностному лицу) УК Российской Федерации.

Суд установил, что 22 октября 2009 года сотрудниками милиции на 32 километре внешней стороны МКАД был остановлен автокран, под управлением водителя, не имевшего специального разрешения на движение.

24 октября 2009 года в вечернее время Мардарь, находясь в служебном кабинете командира 1 специального полка ДПС ГИБДД на специальной трассе ГУВД по г. Москве на Дмитровском шоссе столицы, предложил работнику милиции за непривлечение водителя автокрана к административной ответственности взятку в виде денежных средств в размере 50 тысяч рублей. Последний от получения взятки отказался. Несмотря на это подсудимый, пытаясь передать деньги, положил указанную сумму на рабочий стол должностного лица, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, и, с учетом признания подсудимым своей вины, активного сотрудничества со следствием и других смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.