Мужчину, захватившего заложников в здании телеканала Discovery, зовут Джеймс Ли (James Jay Lee), и он азиатского происхождения. Об этом сообщили представители полиции штата Мэриленд, где уже второй час разворачивается драма с захватом заложников, передают Вести.ру.

По данным стражей порядка, мужчина является активным защитником окружающей среды и недоволен тем, как телеканал Discovery освещал экологические проблемы. Полицейские обнаружили в Интернете манифест, размещенный на сайте savetheplanetprotest.com (сайт недоступен, но сохранилась копия в кэше гугл – прим. ПН) с которым на днях выступил Ли. В нем указывается, что необходимо немедленно прекратить паразитическое распространение человеческих детенышей. Телеканалу пора перестать пропагандировать человеческое деторождение и не призывать к нему, считает подозреваемый в захвате заложников. (В манифесте призывается так же полностью остановить иммиграцию в США. А основной посыл воззвания – планета вообще не нуждается в людях, главное – спасти природу ;) – прим. ПН )

В настоящее время к зданию Discovery в пригороде Вашингтона в городке Силвер-Спринг (штат Мэриленд), где находится Ли и захваченные им люди, прибыли взрывотехники ФБР. «Мужчина вошел в здание с канистрой и пистолетом в руках», – сообщил в эфире CNN представитель полиции штата. «Мы пока не имеем сведений о пострадавших», – добавил он.

Из близлежащих зданий эвакуированы люди, в том числе более 100 детей из расположенного в районе происшествия детского сада, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как информируют РИА Новости, полицейский спецназ полностью блокировал здание телеканала Discovery Channel в городе Сильвер-Спринг (Мэриленд), где неизвестный, по предварительным данным, удерживает от одного до пяти заложников.

«К офисному зданию, которое занимает телеканал, прибыли группа захвата и спецназ полиции. Все люди из здания эвакуированы. Полиция предполагает, что в настоящее время подозреваемый находится в главном холле. Очевидцы говорят о выстрелах внутри здания», – сообщают местные телеканалы со ссылкой на представителей полиции, находящихся на месте происшествия.

Вашингтонская радиостанция WMAL также сообщает, что злоумышленник мог принести с собой взрывное устройство.