Сотрудники кировской милиции изъяли у цыган-гастролеров из Ставрополья более 100 кг «липового» меда. В трехлитровую банку наливался сахарный сироп, сверху пара ложек настоящего кировского меда – этот микс цыгане и продавали кировчанам под видом «натурального целебного меда из Башкирии» по цене 1200 рублей за банку.

На днях сотрудникам оперативно-разыскной части №1 криминальной милиции по линии уголовного розыска УВД по Кировской области стало известно, что в Киров приехала группа цыган из Ставропольского края, у которых в планах был быстрый заработок за счет кировчан. Кипучую деятельность приехавшие развили сразу по приезду: закупили на мини-рынке большое количество трехлитровых банок и сахарный песок… А наутро с тяжелыми сумками трое из «южных гостей» отправились на Коневский рынок.

Цыганки предлагали мед по цене 1200 рублей за трехлитровую банку продавцам рынка. Однако, после того как «доброжелательница», продавшая товар по заниженной цене, уходила дальше по рядам, покупатели узнавали, что мед-то «липовый». Сверху в таре был мед, а ниже – сваренный сахарный сироп, напоминающий целебный продукт лишь по консистенции и цвету, но, отнюдь, не по запаху и вкусу.

Группа цыган была задержана и доставлена в ОРЧ №1 для установления личностей и проверки на причастность к совершению преступлений на территории Кировской области.

Старшая – Марусья – сразу же рассказала заготовку: «Сами мы не местные, проездом приехали в ваш город девочку искать, которую у нас украли, вот еще немного поживем и поедем дальше искать, в Самару». На вопрос милиционеров: «А как же мед?», без запинки отвечает, что «сами для себя в Кирове купили 4 банки». Однако, при осмотре квартиры, кроме тех банок, что уже успели продать цыгане, обнаружено и изъято еще 23 трехлитровые емкости с сахарным сиропом.

Обмануть кого-либо из престарелых граждан в этот раз у цыганок не получилось.

Напомним, что летом этого года на территории Кировской области было совершено несколько преступлений лицами цыганской национальности в отношении пожилых граждан.

Обычно картина выглядела так – на пороге дома появлялись две женщины, которые предлагали хозяевам купить мед «по дешевке». Пенсионеры впускали продавщиц в квартиру, где одна из них, отвлекала внимание хозяев, уводя на кухню и рассказывая о «целебных свойствах меда». Вторая в это время узнавала, где хранятся сбережения, и похищала из тайников крупные денежные суммы – от 30 до 400 тысяч рублей. Оставляя на прощанье пару трехлитровых банок с медом, злоумышленницы «испарялись»…

Сотрудники милиции напоминают жителям Кировской области о том, что лучшая профилактика подобных преступлений – это бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не впускайте к себе в квартиру посторонних, ни в коем случае не показывайте наличность, хранящуюся в доме, не выпускайте незнакомцев из поля зрения! При появлении подозрительных лиц, срочно вызывайте милицейский наряд по телефону «02». Информирует сайт УВД Кирова.