Следственные органы предъявили обвинение гражданину Узбекистана, обвиняемому в убийстве 12-летнего ребенка, а также разбое и покушении на убийство 38-летней женщины, сообщила в пятницу РИА Новости старший помощник руководителя Следственного комитета по Смоленской области Наталья Хомутова.

По версии следствия, с лета 2010 года обвиняемый проживал в доме потерпевших в городе Сафоново, где выполнял подсобные работы по хозяйству. В феврале 2011 года гражданин Узбекистана, собираясь уехать на родину, зная, что хозяина дома нет, решил завладеть ценным имуществом своих работодателей.

«Гастарбайтер напал на 12-летнего ребенка, нанеся ему штык-ножом несколько ударов в шею. После чего зашел в комнату, где находилась мать мальчика, и нанес тем же орудием 38-летней женщине не менее 25 ударов в область лица и шеи», – сообщила Хомутова.

По словам собеседницы агентства, обвиняемый взял с собой имущество потерпевших на общую сумму более 100 тысяч рублей. В результате нападения ребенок скончался на месте, а его мать госпитализирована в больницу.

Мужчина был объявлен в международный розыск, правоохранительные органы задержали его в Брянской области.

Гражданина Узбекистана обвиняется в совершении преступлений по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с разбоем), части 3 статьи 30 части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство в отношении двух лиц, сопряженное с разбоем), части 4 статьи 162 УК РФ (разбой).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.