Руководителю колонии предложили 50 000 рублей.

Ранее судимого гражданина России, Шаипа Абуезитова, подозревают в даче взятки руководителю колонии за досрочное освобождение боевика из Чечни.

По версии следствия, в августе 44-летний мужчина предложил и.о. начальника колонии №2 деньги взамен за освобождение своего брата, Ахмеда Тазуркаева. Последнего в 2005 году приговорили к семи годам лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании в Чеченской республике. За то, чтобы зэк вышел из тюрьмы на год раньше, Абуезитов был готов заплатить 50 000 рублей.

- В результате совместных действий сотрудников региональных управлений Следственного комитета, ФСБ и ФСИН России факт взятки зафиксирован, подозреваемый задержан. 26 августа было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ, – рассказали во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Воронежской области. – В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.