Сотрудники полиции предупреждают о появлении в Вологде группы возможных мошенников. Женщины цыганской национальности орудуют в центре города. Они предлагают гражданам погадать. В этом случае у прохожих велика вероятность лишиться своих денег.

Чтобы не стать жертвой мошенничества нужно придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего, необходимо скептически относится к магическим способностям цыганок на улице.

«Нужно помнить, что бесплатный сыр только в мышеловках, — говорит сотрудник уголовного розыска Управления МВД по Вологодской области Сергей Киселев. — Так же скептически относиться к различным уловкам насчет магии. Естественно, деньги держать при себе. Никогда не подпускать близко. То есть не давать обнимать, не давать смотреть в карманы в поисках порчи. Прежде всего, держать дистанцию. Деньги ни в коем случае не передавать, даже временно».

Сотрудники полиции также рекомендуют не обращать на вероятных мошенниц особого внимания.

«Прежде всего, они замечают взгляды. Они видят, что человек на них посмотрел, что на них обратили внимание. Если вы заметили издалека цыганок, лучше не смотреть на них для того, чтобы они к вам не подходили. Если цыганки попытаются заговорить с вами — скажите, что вы торопитесь», — добавил Кисилев.

А вот пытаться вернуть украденные деньги самостоятельно не рекомендуется. Необходимо сразу обратиться в полицию.

«Ни досматривать, ни отбирать деньги ни в коем случае нельзя», — пояснил Кисилев. Необходимо дождаться сотрудников полиции и не терять мошенника из поля зрения.

«Не стоит вступать в какие-либо конфликтные ситуации, что-то требовать, кричать. Это стоит сделать только для привлечения внимания, чтобы вам оказали определенное содействие, чтобы человека оставить на месте до прибытия сотрудников полиции», — добавил он.

Накануне в Ярославле была задержана группа людей, подозреваемых в мошенничестве на территории различных регионов, в том числе и в Вологодской области. На сегодняшний день к сотрудникам полиции обратились уже пятеро пострадавших.