На днях уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, было передано в суд.

Как пишет «Комсомольская правда» в Саратове» со ссылкой на старшего следователя следственного отдела по Кировскому району Саратова СКР Ирину Тасканову, в апреле этого года 31-летний гражданин Узбекистана ехал пьяный в «семерке» - машине, которую он одолжил у своей девушки по генеральной доверенности. Водитель был нетрезв, а потому автомобиль периодически заносила, и на одном таком очередном «заносе» он врезался в «десятку», которую вел 64-летний саратовский пенсионер. Ударил – и поехал дальше, потому что связываться с гаишниками ему было не с руки.

Однако пенсионер решил разобраться и поехал вслед за нарушителем. Позвонил своей дочери, та приехала на «Ниве» и осталась возле «десятки» ждать сотрудников ГИБДД, а пенсионер вместе со своим братом взял внедорожник и отправился в погоню. На улице Пархоменко, возле конечной остановки маршрутки №13, они обнаружили незадачливого автолюбителя. В это время узбек со своей спутницей заходили в магазин, а на выходе их встретил потерпевший. Водитель предъявил нарушителю претензию, а тот в ответ несколько раз ударил его ногами по телу и по голове.

Спустя три дня, 8 апреля, мужчина от полученных травм скончался в больнице. Причина смерти - тупая травма головы, перелом костей основания черепа. В тот же день по факту его гибели было возбуждено уголовное дело, и полиция передала материалы в следственный комитет. Обвиняемый полностью признал свою вину. За совершенное преступление мужчине грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Ранее уроженец Узбекистана был судим за кражу.