Вчера вечером около собственного дома, расположенного в Кировском районе Саратова ("Стрелка") ножевое ранение в область живота получил один из активистов местного националистического движения, руководитель "Русской Силы" и сопредседатель коалиции "Русский Блок - Саратов" Евгений Хворостухин.

По словам самого Хворостухина, к нему подошли трое молодых мужчин кавказской внешности. После вопроса "А что ты такой лысый?", сразу последовал удар ножом в живот. Парень успел увернуться, и поэтому ранение оказалось не столь тяжелым.

Нападавшие с места происшествия скрылись. Хворостухин на машине "скорой помощи" был доставлен в больницу. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Сам Евгений свое самочувствие на данный момент оценивает как удовлетворительное, но сроки выписки врачи пока не называют.

Националист связывает инцидент со своей общественной деятельностью по организации "Русских пробежек" и антикоррупционного митинга, прошедшего 12 июня в областном центре. По его словам, организаторам этих и ряда других подобных мероприятий уже поступали угрозы.

"Нападение произошло недалеко от остановки "Стрелка" на проспекте 50 лет Октября. В нем участвовали трое кавказцев – они шли за мной от 1-й Дачной. Характер нанесенной раны говорит о том, что меня все-таки хотели убить. По счастью, нож не достал до селезенки; возможно, на относительно благоприятный исход повлияли и мои занятия спортом", - рассказал Хворостухин.

"Поэтому хочу всех призвать заниматься спортом, бросить пить и курить, чтобы быть сильными", - добавил собеседник и заверил, что случившееся не повлияет на его активность.

Нападение на соратника прокомментировал нашему агентству и лидер реготделения "Национал-патритов России", атаман Саратовской казачьей станицы Илья Майоров.

Он сделал вывод, что нападение связано именно с общественно-политической деятельностью Хворостухина. "На него напали сразу, без всяких предисловий и классических фраз-"зацепок", как это принято у гопников. Скорее всего, его опознали по фотографиям или видео, поэтому решили напасть. Я надеюсь, все обстоятельства нападения установят правоохранительные органы", - сказал лидер национал-патриотов.

По поводу возможности проведения акций протеста в связи с совершенным преступлением Майоров сказал следующее: "Публичные акции, митинги по поводу беспредела бесполезны, и так видно, что в стране беспредел. Поэтому мы ограничимся другими действиями, какими, я пока не буду комментировать".