Восемь лет строгого режима получил гастарбайтер из Узбекистана за убийство своего соотечественника в Брянске, сообщает следственное управление СК РФ по Брянской области. 35-летний Ахмадилло Аскаров забил своего приятеля лопатой и закопал его на месте преступления в одном из домов Брянска еще осенью 2006 года.

Как пояснил ИА «Наш Брянск.ru» представитель регионального следственного комитета Александр Дудников, 35-летний гражданин республики Узбекистан работал в Брянске по найму «в качестве гастарбайтера». Как-то раз, будучи сильно пьяным, он поссорился со своим приятелем, тоже гражданином Узбекистана. В пьяной ссоре Ахмадилло Аскаров начал избивать своего товарища лопатой, как говорится в сообщении ведомства, «нанес ему множественные удары лопатой по туловищу и голове». От полученных травм тот скончался на месте. А Аскаров начал придумывать, что же ему делать с трупом.

В конце концов преступник решил просто закопать тело убитого приятеля прямо на месте преступления — в одном из домовладений города. Следствию, кстати, так и не удалось установить точную дату убийства. Считается, что оно было совершено осенью 2006 – зимой 2007 года.

Труп гастарбайтера так и остался бы лежать закопанным в земле, если бы убитого не хватились на родине. О преступлении стало известно в прошлом году, когда в милицию поступило заявление от родственника погибшего, который приехал в Брянск искать пропавшего мужчину. Останки убитого нашли в сентябре прошлого года. Тогда же по подозрению в совершении преступления и задержали Аскарова.

Надо отметить, что в ходе следственных мероприятий выяснилось, что гражданин Узбекистана замешан еще в одном кровавом деянии. В августе 2009 года Ахмадилло Аскаров ударил ножом в грудь своего знакомого, в результате чего тот попал в больницу с тяжкими телесными повреждениями.

В результате гастарбайтера из Узбекистана судили по двум статьям. «Суд признал его виновным по части 1 статьи 105 и части 1 статьи 111 УК РФ (убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)», — сообщил ИА «Наш Брянск.ru» представитель управления Александр Дудников. За совершение преступлений гражданину Узбекистана дали восемь лет колонии строгого режима.