Оперативники Шевченковского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве получили информацию, что на территории столицы орудует группа квартирных воров. В процессе отработки и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий все участники преступной группы были задержаны, сообщила 19 июля «Багнету» Наталия Калиновская, помощник начальника Шевченковского РУ по взаимодействию с общественностью и СМИ.

На территории Укарины преступники промышляли с 2004 года. В состав группировки входило 5 человек, выходцы и граждане Грузии. Не один из них не работал. Преступники тщательно готовились к преступлению. Выбирали квартиру, следили за ней. Изучали замки, изготовляли устройство для открывания дверей. Следили за наличием жильцов, камер видеонаблюдения и сигнализации.

Преступная группа была задержана правоохранителями после совершения последнего преступления. На месте задержания правоохранители изъяли украденные вещи. Во время обыска съемной квартиры милиционеры нашли и изъяли ценные вещи. Источник происхождения вещей устанавливают правоохранители.

Все члены преступной группы задержаны в порядке статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). С ними работают следователи. Своей вины граждане Грузии не признают, но изъятые доказательства прямо указывают на их причастность в совершении квартирной кражи. Все доказательства направлены в экспертный криминалистический центр Главного управления киевской милиции.