Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 34-летнему гражданину Азербайджана Эльнуру Гафарову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.3 ст.162 (разбой), п. «а» ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества), ч.2 ст.209 (участие в банде), п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2003 года по апрель 2009 года членами банды, в состав которой входил Гафаров, было совершено 5 убийств. В ходе расследования в одно производство было соединено 10 уголовных дел. Все преступления были совершены в этнической среде, что затрудняло изобличение её участников и потребовало проведения значительного количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Одним из активных участников данной банды являлся Эльнур Гафаров, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Приговором суда Гафарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.