В Воронеже начался суд над бандой фальшивомонетчиков. За 4 года они напечатали больше 13 миллионов поддельных рублей. Вычислить преступников было непросто – качество фальшивок было настолько высоким, что их не выявляли даже ультрафиолетовые датчики.

13 миллионов рублей, 90 тысяч долларов. Всё подделка. На кадрах оперативной съемки заснят момент обыска, в результате которого и были изъяты фальшивки. Чуть позже эти улики были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Их описание, как и другие эпизоды преступной деятельности группы, едва уместилось в 36 томов уголовного дела.

«Дело сложное по доказыванию, по допросу свидетелей, которые разбросаны на большой территории страны. Из Москвы, Ставрополя, Дагестана, Воронежской области, Санкт-Петербурга приглашали свидетелей», – рассказал начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Воронежской области Виталий Сидоров.

В поле зрения оперативников эта группа оказалась в 2007 году. В разработку попали выпускники воронежского института МВД. Курсанты жили на широкую ногу, явно не на стипендию. А вот источник их дохода, как выяснилось позже, находился где-то в горах Дагестана.

«Деньги доставлялись различными способами – и автобусным маршрутом, и автомобильным. Группа применяла очень серьёзные меры конспирации. Они выражались прежде всего в смене каналов связи, закрытостью этой группы, очень тяжело было проникнуть туда человеку со стороны, который не был связан или не имел рекомендации от другого участника группы», – рассказал сотрудник ФСБ.

Закрытость структуры долгое время помогала преступникам уйти от ответственности. И даже после того, как был перекрыт канал поставки фальшивок в Ростовскую область, группа безбоязненно продолжала наводнять самопальными рублями соседнюю с ней Воронежскую губернию.

В регион фальшивые рубли и доллары доставляли посредники. И уже в Воронеже их реализацией занимались нижние звенья преступной группы. Партия делилась на несколько частей. Половина расходилась по продовольственным рынкам и мелким магазинам. Причём качество липовых денег было настолько велико, что даже детекторы банкнот, установленные в крупных торговых сетях, не замечали подделки. Параллельно с этим воронежский филиал дагестанского завода по изготовлению фальшивых денег искал и оптовых покупателей. Как позже выяснили оперативники, подделки продавались в за половину от номинала. За тысячу просили 450, а за сто рисованных долларов брали 600 рублей.

И крупный покупатель нашёлся. Под видом серьёзных людей, заинтересованных в приобретении большой партии фальшивок, с преступниками встретились оперативники ФСБ. А дальше уже работал спецназ.

«Проведена обширная работа совместно с МВД, следственным комитетом, центральным аппаратом ФСБ России, в ходе которой установлены все члены группировки, они пойманы. Один из руководителей находится в федеральном розыске», – говорит Роман Панёвин, руководитель пресс-службы УФСБ по Воронежской области.

Приговором суда сторона обвинения была удовлетворена. Активные участники преступной группы получили восемь лет строгого режима. Адвокаты намерены в кассационном порядке обжаловать решение в верховном суде.

Адвокат Гайвата Колесник заявил: «Я считаю, что приговор суровый, но в тоже время я не могу не отметить, что судья очень тщательно разобрала дело. Мне, как человеку с Кавказа, вдвойне больно, что на скамье подсудимых мои земляки. И я очень надеялась на оправдательный приговор».

Впрочем, точку в этом деле не готовы ставить и следователи. Главный изготовитель фальшивых купюр ещё в бегах. Неизвестен пока и автор написавший программу, позволяющую производить столь искусные подделки.