Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего гражданина Республики Узбекистан, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней).

По версии следствия, 13 сентября 2011 года около полуночи подозреваемый напал на проходившую по улице 16-летнюю девочку, затащил ее в кусты и попытался изнасиловать. Однако потерпевшая смогла оказать активное сопротивление, в связи с чем злоумышленник не довел свой преступный умысел до конца. Услышав громкие крики, местные жители сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Через несколько минут подозреваемый был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователем решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.