Группу вооруженных исламистов, которые прошли подготовку в лагере боевиков в Чечне, задержала полиция в Башкирии. Об этом сообщает региональное МВД. Задержанные проходили подготовку в чеченском лагере в 1999 году, после чего занимались вербовкой будущих боевиков.

На экстремистов правоохранители вышли после конфликта, вспыхнувшего 2 сентября 2011 года в мечети города Баймака. Тогда имам-хатиба не допустили к проведению пятничного намаза, он был выдворен из мечети и избит агрессивно настроенными молодыми людьми. Последние заявили об избрании нового священнослужителя.

23 сентября сотрудники правоохранительных органов провели санкционированные обыски мест проживания девяти членов данной группы: четверо из них арестованы, с остальных взята подписка о невыезде. В ходе обыска было изъято оружие (пистолеты, более 200 патронов, детонаторы, тротиловая шашка, огнепроводной шнур), а также исламская литература экстремистского характера. По факту незаконного хранения оружия МВД республики возбудило уголовное дело по ст.222 УК РФ, передаёт ИА «Чеченинфо».