Сотрудники полиции задержали участников банды, совершавших кражи из квартир и офисов и похищавших банкоматы в Москве, сообщает во вторник пресс-служба Главного управления уголовного розыска МВД России.

«Участники делились на две группы: двое вскрывали входную дверь квартиры, похищали денежные средства и ювелирные изделия, а остальные в это время оставались на улице, и каждый со своей «точки» наблюдал за прилегающей к подъезду территорией. Лидер группы в момент совершения кражи также находился вблизи дома, в автомобиле, и по рации осуществлял общее руководство действиями подельников», – сообщает ведомство.

После совершения кражи все участники группы на нескольких иномарках разъезжались в разных направлениях и в заранее оговоренном месте встречи делили добычу.

Похищенные банкоматы грузили в автомобиль и везли в заранее арендованный гараж или на склад, где вскрывали и делили денежные средства. Как сообщает ведомство, когда извлечь банкомат не удавалось, его вскрывали прямо на месте при помощи циркулярной пилы.

Участниками преступной группы оказались ранее судимые уроженцы Грузии и Армении.

Установлена причастность задержанных к совершению пяти квартирных краж, хищениям четырех банкоматов на территории Москвы, а также краже денег из офиса фирмы в Московской области. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 16 миллионов рублей.

В ходе обысков оперативники обнаружили и изъяли часть похищенных ювелирных изделий, радиостанции и инструменты, которые использовались при совершении преступлений.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам составапреступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи – лишение свободы сроком до десяти лет. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Устанавливается причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений, сообщает РИА Новости.

Напомним, 11 сентября в Москве неизвестные взломали банкомат «Банка Москвы» и похитили оттуда крупную сумму денег.

«В воскресенье ночью пятеро неизвестных мужчин азиатской внешности в медицинских масках проникли в помещение хирургии ГКБ №52, расположенного на улице Пехотная, дом 3″, – сообщил на источник в правоохранительных органах.

«Угрожая физической расправой охранникам ЧОП «Гарант-М», злоумышленники связали двух охранников, после чего взломали установленный в вестибюле банкомат ОАО «Банка Москвы», откуда похитили деньги», – рассказал источник, сообщает «Взгляд».

Сумма ущерба устанавливается. По факту взлома было возбуждено уголовное дело, передает РБК. «Делается все возможное для поимки преступников», – подчеркнул источник.

27 сентября пятеро грабителей в масках ворвались в здание филиала Академии труда на северо-востоке Москвы, распилили банкомат электропилой и похитили оттуда почти 700 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел около четырех часов утра, в здании Академии труда и социальных отношений, расположенном по адресу 3-я Мытищинская улица, дом 8.

«Охранник здания филиала Академии труда и социальных отношений на 3-й Мытищинской улице сообщил полицейским, что пятеро неизвестных в масках, взломав решетки окна первого этажа, проникли в помещение пятиэтажного здания филиала Академии, связали двух охранников и, распилив при помощи электропилы банкомат, похитили 695 тысяч рублей», – сообщил источник.

Вечером того же дня в Зеленограде трое грабителей вскрыли банкомат и похитили оттуда около 2,3 миллиона рублей, пишет КП.

«Неизвестные проникли в помещение, где стоял банкомат, через окно. Они связали сторожей и вскрыли банкомат», – сообщил источник в правоохранительных органах, уточнив, что полиция ведет розыск преступников.

Летом грабители действовали не менее дерзко. Так, в ночь на 30 июня они похитили банкомат с тремя миллионами рублей. По сообщению источника, ночью неизвестные подъехали на автомашине «Соболь» к аптечному пункту на бульваре Яна Райниса, вскрыли дверь и забрали банкомат одного коммерческих банков.

«Стоимость банкомата составляет около 350 тысяч рублей, в момент кражи в нем находились денежные средства в размере чуть более 3 миллионов рублей», – сообщил источник в правоохранительных органах.