Столичные полицейские задержали уроженца Таджикистана, которого подозревают в похищении граждан КНР с целью вымогательства. Остальные участники банды, которые прикрываются удостоверениями сотрудников Федеральной миграционной службы, находятся на свободе.

Операция по освобождению заложников и задержанию похитителей проводилась в четверг, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУВД Москвы.

Выйти на след злоумышленника удалось после того, как в полицию с заявлением о похищении мужа обратилась 33-летняя гражданка Китая, проживающая на востоке столицы. Она сообщила, что трое неизвестных взяли ее мужа в заложники и требуют денежный выкуп. Похищение произошло 10 ноября вечером возле дома №14 на Сиреневом бульваре, передает "Интерфакс".

"Похитители, по словам женщины, скрылись на автомобиле "ВАЗ" красного цвета", - рассказали в пресс-службе МВД. В течение последующих дней на телефон заявительницы поступали сообщения с требованием выплатить 4 миллиона юаней (почти 20 миллионов рублей).

Кстати, перед похищением иностранца преступники предъявили удостоверения сотрудников ФМС.

17 ноября около 5:00 в момент передачи требуемой суммы, которая проходила под контролем сотрудников уголовного розыска и бойцов спецназа в поселке "Дружба" Раменского района Подмосковья, был задержан 22-летний гражданин Таджикистана. Полицейским подозреваемый рассказал, где содержится похищенный 39-летний китаец, после чего мужчина был освобожден и направлен в больницу.

"Задержанный таджик сознался в похищении. Еще более удивительным стало то, что при освобождении похищенного мужчины был обнаружен еще один пленник, также гражданин Китая", - сообщил источник в правоохранительных органах. Обстоятельства похищения второго китайца устанавливаются.

В отношении задержанного уроженца Средней Азии возбуждено уголовное по ст.163 (вымогательство), ч.2 ст.126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Разыскиваются соучастники преступления.