В Пермском районе иностранец признан виновным в покушении на изнасилование местной жительницы, совершенном более 6 лет назад.

Собранные следственным отделом по Пермскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора уроженцу Бухарской области республики Узбекистан 34-летнему Акмалу Рахматову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

Следствием и судом установлено, что вечером 13 февраля 2005 года Пермском районе в помещении свинофермы Рахматов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью изнасилования и преодоления сопротивления избил работавшую там 18-летнюю девушку. Свой умысел на изнасилование до конца довести он не смог, поскольку на крики девушки о помощи прибежала ее мать, которая пресекла действия Рахматова. Вскоре после совершения преступления Рахматов длительное время скрывался. В связи с его розыском следствие по уголовному делу было приостановлено. 1 июля 2011 года он был задержан в городе Волгограде, после чего этапирован в город Пермь и предан суду.
Приговором суда Рахматову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.