В Пермском крае утром во вторник разбился истребитель МиГ-31. По предварительным данным, оба пилота погибли.

По информации регионального управления МЧС, авиакатастрофа произошла возле деревни Болгары, неподалеку от аэропорта Большое Савино. Самолет сел на пашню, перевернулся и сгорел, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах. Сообщается, что самолет вылетел в 06:48 мск с военного аэродрома в Перми. Через 4 минуты после взлета он пропал с экранов радара.

На борту истребителя находились два пилота. По данным пермских СМИ, сотрудники МЧС обнаружили останки одного пилота. Судьба второго летчика пока неизвестна. На месте крушения МиГ-31 работают сотрудники МЧС, военнослужащие Минобороны, представители транспортной прокуратуры, врачи.

В Минобороны подтвердили факт катастрофы МиГ-31. По некоторым данным, самолет упал во время учебно-тренировочного полета.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Чусовском районе Пермского края близ деревни Денисовка также разбился истребитель МиГ-31. Экипаж самолета - майор Станислав Коваленков и подполковник Дмитрий Медведкин - успел катапультироваться. В отношении пилотов было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ «Нарушение правил безопасности полетов».

По данным следствия, летчики нарушили технику пилотирования. Согласно выводам комиссии, двигатели и системы управления МиГа до столкновения с землей находились в рабочем состоянии. Самолет мог свалиться в штопор из-за затянутого выполнения маневра, что привело к потере скорости и штопору.