12 февраля, в правоохранительные органы Динского района Кубани обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении 70-летнего супруга. В ходе проведенной проверки следствием было установлено, что пропавший работал таксистом на автомобиле «Лада-Калина». 10 февраля мужчина уехал из дома с целью перевозки пассажиров, однако после этого он не возвращался и не отвечал на телефонные звонки.

Как сообщила сегодня порталу RuFox помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая, при проверке были получены сведения в возможной причастности к исчезновению таксиста 37-летнего ранее судимого уроженца Республики Адыгеи, который при опросе заявил о совершенном им убийстве пропавшего. В этой связи следственным отделом по Динскому району в отношении указанного мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений) УК РФ.

По версии следствия, мужчина неоднократно пользовался услугами такси под управлением этого водителя. При этом оплату за проезд не производил, обещая вернуть деньги позже. 10 февраля 2012 года он позвонил по телефону таксисту и попросил отвезти его в станицу Нововеличковскую, добавив, что по прибытии вернет долг. Получив согласие водителя, они выехали в заданном направлении.

По пути следования пассажир попросил водителя остановиться и вышел из машины. Не желая возвращать имеющийся долг, мужчина ударил таксиста по голове, а затем задушил с помощью ремня. Убив водителя, злоумышленник переместил его тело в лесополосу и скрылся на автомобиле потерпевшего.

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.