Гражданин Узбекистана, обвиняемый в нескольких умышленных преступлениях, престанет перед судом.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан 23-летнего Кохраманжона Пазилова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование и изнасилование, сопряженные с угрозой убийством) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, Пазилов, приехавший в город Владимир в ноябре 2011 года, арендовал квартиру на проспекте Строителей, подрабатывал на различных местных стройках разнорабочим. Имея агрессивное отношение к женщинам, в темное время суток он выбирал малоосвещенные места, выслеживал и неожиданно нападал на потерпевших сзади, стараясь создать условия невозможности его опознания.

Так, 23 марта 2012 года в районе гаражного кооператива в городе Владимире обвиняемый заметил девушку, подбежал к ней, сбил с ног, нанес множественные удары руками по голове и, высказывая угрозы убийством, совершил действия, направленные на изнасилование потерпевшей. Свой преступный умысел он не смог довести до конца только в связи с тем, что испугался прохожих, появившихся на улице. Скрываясь с места преступления, Пазилов похитил мобильный телефон и золотое кольцо, принадлежащие 25-летней девушке.

Кроме того, 13 апреля 2012 года, действуя аналогичным способом, в районе проспекта Строителей Пазилов совершил нападение и под угрозой ножа изнасиловал 48-летнюю женщину, возвращавшуюся с работы. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевшая длительное время проходила лечение в стационаре местной клиники.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников управления МВД России по городу Владимиру.

Подразделение – Октябрьский межрайонный следственный отдел.