О ходе расследования уголовного дела в отношении этнической группировки, совершавшей заказные убийства

Ранее Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу сообщалось о задержании группы лиц, специализировавшихся на совершении заказных убийств.

Так, по версии следствия, 27 мая 2012 года ими было совершено убийство предпринимателя в ресторане, расположенном в доме 84 литер «Р» по шоссе Революции, а также покушение на убийство руководителя совета предпринимателей города Сертолово, совершенное 8 апреля текущего года в городе Сертолово.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что мотивом для организации убийства руководителя совета предпринимателей стал конфликт Ильхана Алиева с одним из предпринимателей, возникший на почве предпринимательской деятельности, который потерпевший попытался разрешить. Также установлено, что Алиеву фактически принадлежат рестораны «Чинар», расположенный в доме 86 по проспекту Луначарского, «Царский двор» на Бассейной улице дом 61 корпус 2, рестораны «Суфра», находящиеся по адресам проспект Луначарского дом 5 и Захарьевская улица дом 14 и ресторан «Дворик» по адресу Гражданский проспект дом 26.

17 мая 2013 года следователями Главного следственного управления, совместно с сотрудниками ГУ МВД России, УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МЧС России по Санкт-Петербургу, работниками Роспотребнадзора, при поддержке бойцов спецназа УФСИН по указанным адресам, а также в офисе Алиева на улице Веденеева дом 4 проводятся обыски с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значение для расследования данного уголовного дела, оружия, наркотических средств. Расследование уголовного дела продолжается.