В Барнауле задержаны члены организованной преступной группы (ОПГ), организовавшие канал поставок наркотиков в Сибири, сообщается на сайте УФСКН по Красноярскому краю.

По информации ведомства, поводом к началу расследования стало обнаружение героина весом более 5,5 кг и общей стоимостью около 5 млн рублей в тайнике возле одной из автозаправок Красноярского края.

«Наркотики были расфасованы в шесть свертков и спрятаны в автопокрышке», — сообщается на сайте ведомства.

Впоследствии стало известно, что владельцами героина были двое азербайджанцев. Сообщается, что обнаруженную партию наркотика планировалось переправить в Иркутскую область для оптовой продажи.

«По версии следствия, члены ОПГ действовали на протяжении более чем трех лет. Центр группы находился в Барнауле, именно там краевые наркополицейские задержали двух безработных мужчин: 38-летнего организатора наркобизнеса и 50-летнего курьера», — отмечается на сайте ведомства.

В настоящее время оба наркоторговца арестованы и в отношении них возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса России («Незаконное производство и оборот наркотиков в особо крупном размере»). Им грозит пожизненное заключение.