В России Согласно милицейской статистике, каждое третье преступление в России совершается незаконными мигрантами. Это означает, что настало время пересмотреть прежние подходы к противодействию "заезжей" преступности. В условиях экономического кризиса борьба с нелегальной миграцией становится краеугольным камнем в деле обеспечения безопасности страны.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин размышляет об этом в своей статье, которую мы предлагаем нашим читателям.


В конце XX - начале XXI века экономические и политические процессы, происходящие в Российском государстве, радикально изменили ситуацию: расширились и динамично развиваются международные, внешнеэкономические и политические связи; открылись старые и появились новые границы.

Все это обусловило активизацию миграционных процессов, увеличило количество иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию. При этом миграционная ситуация приобретает уже чрезвычайный характер. Острота проблем во многом связана с отсутствием должной политики на рынке труда, несовершенством миграционных законов и практики приема иностранных трудовых мигрантов.

Особую опасность стала представлять незаконная миграция, ставшая одним из существенных детерминантов преступности, ее благодатной, питательной средой.

Идет не просто количественное возрастание числа преступлений и лиц, их совершивших, а коренным образом изменяются качественные характеристики этого явления. Преступность иностранных граждан характеризуется высокой латентностью, она фиксируется именно как преступность иностранных граждан только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных.

Благодаря этим и другим обстоятельствам за истекшее десятилетие сложились устойчивые тенденции, усложняющие и без того нестабильную экономическую ситуацию. Прежде всего сокращается позитивная, необходимая для развития производства внутренняя социально-экономическая миграция населения России. При этом следует отметить превышение числа въехавших в нашу страну иностранных граждан над числом выехавших. По данным Пограничной службы ФСБ, количество зарегистрированных фактов пересечения госграницы страны только в прошлом году составило 23,5 миллиона. При этом лишь за последние три года на территории страны осело более 5 миллионов приезжих.

Теневая миграция

Сложное экономическое положение в ряде иностранных государств, ужесточение конкуренции на рынке труда, массовые увольнения привели к росту притока в Россию населения из бывших союзных республик, стран дальнего зарубежья. Вместе с тем массовое неконтролируемое переселение иностранных граждан и их незаконное пребывание благоприятствует развитию теневой экономики. В силу своей природы нелегальная миграция вступает в тесные связи с нелегальным бизнесом, а следовательно, смыкается с оргпреступностью, которая, в свою очередь, заинтересована в потоке мигрантов как в источнике доходов.

Легальная и нелегальная миграция осуществляется с помощью фирм, специализирующихся на оформлении документов. Действуют такие компании достаточно агрессивно, предоставляя клиентам широкий перечень услуг: гарантируют оформление практически всех документов, необходимых для приезда и легализации в России, - приглашений, одноразовых и многократных виз, регистрацию фирм, иммиграционных и регистрационных документов на право проживания, работы и предпринимательства и даже водительских прав.

Практически это означает, что граждане иностранных государств, располагающие соответствующими финансовыми средствами, могут в любое время приехать в Россию и покинуть ее, находиться на нашей территории и заниматься предпринимательской деятельностью на "законном" основании. Большой проблемой является и нелегальная миграция через Россию, в которую вовлечены миллионы людей.

Оценивая ситуацию, связанную с незаконной миграцией, и говоря о причинах неэффективности предпринимаемых мер по борьбе с ней, можно выделить ряд аспектов. Это и нехватка средств, и коррумпированность местных органов власти, и несовершенство системы регулирования сил миграционного напора извне, и существующий спрос внутри страны.

Понятно, что лишь ограничительные барьеры не будут столь действенными, должна быть выработана гибкая система разрешения конфликта между миграционным потоком и интересами регионов и страны в целом.

При этом приток мигрантов в Российскую Федерацию, по-видимому, будет продолжать расти. Это вызвано уменьшением легального пространства для внешних миграций и дефицитом рабочей силы в условиях демографического кризиса и стабилизацией экономики. Большинство иностранцев, безусловно, приезжают на заработки, то есть с намерениями длительного нахождения на территории нашей страны, однако при этом 80 процентов из них указывают недостоверные причины приезда.

К сожалению, наши миграционные органы не учитывают, что рост числа трудовых мигрантов в условиях существующего уровня безработицы может отрицательно сказаться на рынке труда и привести к ухудшению криминогенной ситуации, вызвать обострение социальной напряженности.

В свою очередь, недостаточное квотирование иностранной рабочей силы неизбежно приводит к росту нелегальной миграции. Требуется более тщательная проработка вопроса трудоустройства мигрантов. Зачастую иностранцы не имеют не только разрешения на работу, но и необходимых медицинских документов, что влечет распространение инфекционных заболеваний.

Здесь нельзя не упомянуть и о проблеме эксплуатации мигрантов. Фактически они находятся в положении современных рабов при отсутствии надлежащих условий труда, ограничении свободы, применения к ним физического насилия, а нередко и сексуальной эксплуатации. В целях получения сверхприбылей работодатели предпочитают принимать на работу нелегалов, экономя при этом на элементарных требованиях охраны труда, что приводит к тяжелым травмам и человеческим жертвам.

По данным ФМС России, в первом квартале текущего года к административной ответственности за различные нарушения иммиграционного законодательства привлечено только чуть более полумиллиона человек.

Россия вышла на второе место по числу иммигрантов, уступая только США. Границы России ежегодно пересекают свыше 20 миллионов человек, однако официально контролируется пребывание лишь 1,5-2 миллионов. Число же нелегалов, выдворенных за пределы РФ, по-прежнему остается крайне незначительным по сравнению с их общим количеством: менее 0,5 процента.

Все это свидетельствует о явном несоответствии принимаемых мер масштабам миграционных нарушений. И если сейчас не принять конкретные меры по исправлению этих негативных тенденций, то ситуация уже в скором времени может выйти из-под контроля. Это подтверждает международный опыт - события во Франции, Германии и других европейских странах, где произошли организованные выступления мигрантов, неудовлетворенных условиями труда и быта, сопровождавшиеся погромами и нарушениями общественного порядка.

Зона криминала

Криминогенность незаконной миграции в особых доказательствах не нуждается. Так, далеко не случайно в нашей стране на протяжении последних десяти лет наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства.

Общее количество таких преступлений значительно возросло - до 74 процентов, большая часть из них совершается гражданами государств СНГ - 81 процент. Причем именно граждане ближнего зарубежья чаще всего становятся и жертвами преступных посягательств.

Только в прошлом году рост преступности среди мигрантов составил более 7,5 процента, ими совершено 54 тысячи преступлений. Каждое третье преступление совершается незаконными мигрантами, а их попытки легализоваться также приводят к новым преступлениям - изготовлению и использованию поддельных документов.

Более половины всех преступлений, совершенных иностранными гражданами, зарегистрировано в Центральном федеральном округе (30 тысяч), а каждое третье - в Москве (16,5 тысячи).

Эффективность работы с незаконными мигрантами крайне низка. Фактически большая масса неустроенных, предоставленных самим себе людей остается бесконтрольной. Учет мигрантов до настоящего времени должным образом не налажен. Это снижает эффективность деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений.

Отсутствие необходимого контроля за мигрантами, не имеющими нормальных условий для жизни и денег для пропитания, увеличивает вал преступлений и повышает уровень их латентности. Более того, такие преступники затем беспрепятственно скрываются в своих странах, которые их потом не выдают. В мае текущего года в Московской области двое граждан Узбекистана ради наживы расправились с целой семьей. Задушив мужчину, они сначала изнасиловали мать и 19-летнюю дочь, а потом убили и их, после чего беспрепятственно покинули территорию России. В Нижегородской области гражданин Узбекистана, ранее уже судимый у себя на родине, с целью хищения проник в квартиру, а застав дома хозяина, убил. Впоследствии было установлено, что преступник с 2007 года нелегально находился на территории региона.

На территории Кемеровской области более 50 процентов иностранных граждан, привлеченных следственными органами к уголовной ответственности, проживали в России на протяжении длительного времени - пяти и более лет - незаконно. Распространены случаи совершения мигрантами насильственных сексуальных преступлений в отношении детей и малолетних.

Спектр противоправных деяний мигрантов широк. Особое место среди них занимают экономические преступления. В истекшем году их было более 15 тысяч, что составляет треть от общего числа совершенных ими преступлений.

В последние годы участились факты ввоза иностранных граждан их же соотечественниками с целью обращения в рабство. Малообеспеченные граждане соглашаются въезжать на территорию России за счет оплативших их поездку лиц, у которых впоследствии остаются в услужении. Такие нелегальные мигранты становятся настоящими рабами, которых их более состоятельные соотечественники перепродают друг другу как для домашних услуг, так и для выполнения криминальных поручений: перевозки наркотиков, контрабанды товаров, совершения вымогательства.

Активно участвуют нелегальные мигранты в вербовке и покупке российских женщин для дальнейшей их сексуальной эксплуатации на территории Западной Европы и других стран.

Объединенные по национальному признаку формирования криминальных мигрантов создают неконтролируемый рынок товаров и услуг, где достаточно ярко выражаются негативные стороны усиливающихся миграционных процессов. Деятельность незаконных мигрантов в местах их пребывания включает создание неконтролируемого рынка товаров и услуг с уклонением от уплаты налогов, ведение противоправной коммерческой деятельности вплоть до доставки и сбыта наркотиков и оружия, изготовления и продажи фальсифицированных спиртных напитков, поддельных документов, справок, печатей и тому подобного.

В настоящее время расследуется ряд дел по контрабанде и незаконной банковской деятельности, совершенных иностранцами, то есть этот сектор противоправной деятельности мигрантами также активно осваивается.

Продолжает процветать организация незаконной миграции. В прошлом году совершено около 1,5 тысячи преступлений, связанных с организацией незаконного въезда на территорию России иностранцев, их незаконного пребывания или незаконного транзитного проезда через территорию нашего государства, в том числе и в целях совершения преступлений.

К сожалению, даже те должностные лица, на кого в соответствии с законом возложены обязанности по выявлению и пресечению миграционных правонарушений и преступлений, сами становятся на путь их совершения. Так, в Москве изобличены в получении многочисленных взяток за незаконную постановку на учет сотрудники миграционной службы. В Ростовской области расследуются уголовные дела в отношении 12 сотрудников управления Федеральной миграционной службы, которые занимались организацией незаконного въезда на территорию страны иностранных граждан и их регистрацией. Они изготавливали необходимый пакет документов для оформления разрешения на временное проживание иностранцев, в том числе подложные справки о регистрации, об отсутствии судимости, а также иные документы, необходимые для получения гражданства.

По аналогичным обстоятельствам расследуется дело в отношении группы, действовавшей на территории Московской области в 2006-2008 годах, организовавшей незаконное пребывание 800 иностранных граждан.

Актуальность данной проблемы вызвана еще и тем, что преступления, совершаемые мигрантами, вызывают огромный общественный резонанс, провоцируют разжигание ксенофобии, ненависти по признакам расы, национальности и вероисповедания. Особую остроту этот вопрос приобрел в последнее время, существенный рост экстремизма в стране вызывает серьезную обеспокоенность.

За последние 10 лет число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды, существенно возросло (на 68 процентов, с 9 до 15 тысяч). В текущем году данные негативные тенденции сохраняются. Так, в первом квартале количество преступлений, по которым иностранные граждане признаны потерпевшими, увеличилось на 4 процента и составило почти 4 тысячи. На 12 процентов повысилось число убийств (416), на 16 процентов - фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (788). В отношении них в прошлом году совершено более 2 тысяч грабежей, 754 разбойных нападения.

Характерно, что в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области отмечается рост не только преступлений, совершенных мигрантами, но и в отношении них. Современная молодежь все больше подвержена националистической пропаганде, это привело к распространению фашистской идеологии в их среде. Как следствие, большинство экстремистских преступлений совершено именно несовершеннолетними.

От решения вопросов миграционной политики напрямую зависят и вопросы безопасности страны от террористических угроз. В Республике Дагестан расследовано дело в отношении гражданина Таджикистана, который прибыл в республику к своему отцу, полевому командиру отряда Басаева, и на протяжении трех лет обучался арабскому языку и военному делу. В дальнейшем, вступив в незаконное вооруженное бандитское формирование, занимался торговлей оружием, незаконно получил паспорт гражданина России.

Сила закона


В сложившихся условиях в сфере миграционных отношений необходимо принять комплексные меры к выявлению и пресечению деятельности преступных групп и преступных сообществ, сформированных на этнической основе, в том числе преступных группировок мигрантов.

Обеспечить действенный контроль за своевременным выявлением и доказыванием обстоятельств, способствовавших совершению преступлений мигрантами. Контроль и учет за миграционными перемещениями требуют законодательного обеспечения и международного сотрудничества. В некоторых случаях именно недостатки в этой области являются причиной неконтролируемости перемещений, в том числе незаконных. Например, существование безвизового режима на определенных участках российской границы приводит к тому, что в страну проникают нелегальные мигранты. В свою очередь потребность экономики страны в трудовых ресурсах вызывает необходимость регулирования притока иммигрантов.

Проблеме противодействия преступности мигрантов и совершенствованию миграционной политики было посвящено межведомственное совещание, которое прошло 21 мая в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Разработаны меры по совершенствованию законодательной базы и нормативно-правового обеспечения государственных механизмов регулирования миграционных процессов. Принято решение о постановке вопросов о привлечении к ответственности тех чиновников, которые своими противоправными действиями или бездействием способствовали совершению преступлений. Участники совещания при этом сошлись во мнении, что в ходе собственной служебной деятельности необходимо добиваться того, чтобы миграционные процессы стали позитивным фактором, способствующим развитию экономики, улучшению демографической ситуации и обеспечению безопасности страны.