В Челябинске участились случаи, когда дети гастарбайтеров гибнут под колесами машин. Повлиять на малолетних иностранцев пытаются сотрудники ГАИ, но не всегда успешно, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Катю и Чухрата инспекторы ГИБДД на перекрестке возле областной больницы ловят уже не в первый раз. Брат и сестра выпрашивают деньги у застрявших в пробке водителей. Пока горит красный свет, дети ходят между автомобилями с протянутыми руками. "У каждого ребенка, у каждой матери свои участки", - отмечает Лариса Бугаева, инспектор ГИБДД Советского района Челябинска.

Через дорогу за детьми наблюдает их мать. Увидев милиционеров и видеокамеры, женщина предпочитает скрыться. К визитам ГИБДД и подразделениям по делам несовершеннолетних работники перекрестков привыкли уже давно.

Сколько таких детей работает на перекрестках Челябинской области, посчитать невозможно, как невозможно подсчитать и то, сколько их гибнет под колесами автомобилей ежедневно. Семьи попрошаек постоянно меняют место "работы". Катя и Чухрат, например, раньше собирали деньги на перекрестке улицы Доватора.

Детей, родителей которых найти сразу не удалось, привозят в реабилитационный центр Ленинского района. Их отмывают и кормят. Здесь они ждут своих маму и папу, но некоторые задерживаются в этом доме надолго.

В реабилитационном центре Катю и Чухрата встречают младший брат и сестра. Дети живут здесь уже три дня. Выяснилось, что их семья приехала на Южный Урал из Таджикистана, а на перекрестках областного центра "работает" еще четыре брата. "У них очень большие проблемы с документами в плане их обследования и дальнейшего определения, - констатирует Марина Волынина, заместитель директора реабилитационного центра для несовершеннолетних. - В крайнем случае будем обращаться в органы, чтобы депортировать".

Против взрослых иностранцев, которые отправляют детей работать на улице, административный кодекс бессилен. Максимум, что могут сделать стражи порядка, - провести с родителями профилактическую беседу. Поэтому, скорее всего, на свою опасную "работу" юные попрошайки выдут уже на следующей неделе.