По данным департамента занятости и труда населения Воронежской области, на предприятиях начались массовые сокращения. Специалисты ведут ежедневный мониторинг, чтобы заранее уловить малейшие изменения на рынке труда и принять упреждающие меры, сообщает "Российcкая газета".

По словам директора департамента Ольги Колесниковой, в промышленности занято около 25 тысяч жителей региона и почти четверть из них будут уволены. Высвобождает часть сотрудников "Павловскгранит", из 957 работников алюминиевого завода без малого 800 - в простое. Сокращается производство на Подгоренском цементном - 338 человек получили соответствующее предупреждение. Начались сложности со сбытом продукции у Семилукского огнеупорного. С 1 ноября предприятие перешло на трехдневный режим работы, а с 1 декабря временно остановлены два цеха. В итоге без работы остались 500 человек.

В связи с этим временно сворачивается программа приема иностранных рабочих. Речь шла о квоте на более чем 13 тысяч гастарбайтеров. Однако теперь службы занятости найдут им замену среди местного населения. Привлекать из-за рубежа будут только высококвалифицированных специалистов.