Террористические группировки и наркодилеры активизировали свою деятельность на Северном Кавказе после войны в Южной Осетии, что связано с ослаблением контроля правоохранительных органов, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, сообщает Юга.Ru.

 

"После грузино-югоосетинского конфликта стали вольготнее себя чувствовать наркодилеры и террористы — давление на них ослабло, им стало легче дышать, вот они и активизировались", — заявил сенатор на пресс-конференции в РИА Новости 8 декабря.

 

По его мнению, в северокавказских республиках "ухудшения идут тотальные" — помимо террористов и наркодилеров активизировались сепаратисты, "еще масса всяких болячек стали обостряться". При этом, отметил А. Торшин, регион и так значительно милитаризован, в связи с чем "ситуацию не улучшить, если уповать только на силовые методы".

"Должны заработать властные структуры, Минрегион... Экономическая ситуация там очень непростая, растет уровень безработицы", — сказал сенатор. По его мнению, государству необходимо выработать единую "кавказскую" политику, которой, как он считает, сейчас нет.