Повторное рассмотрение ходатайства бывшего полковника Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении состоится 24 декабря 2008 года, сообщаеют Вести.Ru со ссылкой на информацию, полученную в суде города Димитровграда Ульяновской области.

В настоящее время материалы по данному делу поступили в Димитровградский городской суд и переданы на рассмотрение судье.

Димитровградский городской суд 22 октября 2008 года отказал Буданову в условно-досрочном освобождении. Однако судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда 3 декабря отменила постановление Димитровградского суда и направила дело на новое рассмотрение.

Условно-досрочное освобождение Буданова поддерживает прокуратура Ульяновской области.

Как сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима, "по мнению прокуратуры, нет оснований продолжать оставлять Юрия Буданова в заключении, так как он полностью признал свою вину, раскаялся и своим поведением подтверждает, что встал на путь исправления".

"Он (Буданов) отбыл в заключении большую часть срока, и по существующему закону имеет основание добиваться условно-досрочного освобождения. Прокуратура его в этом полностью поддерживает", - подчеркнул Зима.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Военный суд 31 декабря 2002 года признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение.

Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо- Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки. Буданова приговорили к 10 годам лишения свободы, лишив его звания полковника и государственных наград. Буданов уже отбыл 8,5 лет заключения.

Суд уже четыре раза отклонял ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.