В  понедельник в одну из нижегородских телекомпаний позвонил неизвестный, говоривший с сильным акцентом, и сообщил, что 24 декабря планируется проведение террористических актов в аэропорту и линиях метрополитена Нижнего Новгорода, сообщает сайт ДНИ-Нижний Новгород.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Нижегородской области, со слов звонившего, кровопролития можно будет избежать, если ему заплатят $150 тыс.: 50 тыс. за аэропорт и 100 тыс. за метрополитен, после чего повесил трубку, пообещав перезвонить позднее. По данному факту журналисты обратились в УФСБ. Сотрудниками УФСБ был проведён анализ выдвинутых террористических угроз, реализованы первичные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были получены данные, указывающие на совершение преступления, попадающего по признакам под действие ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), а также сведения о личности  и месте пребывания возможного "телефонного террориста".

 

В ходе дальнейших оперативных мероприятий, проводимых с тесном взаимодействии с ГУВД по Нижегородской области и УФМС по Нижегородской области, по подозрению в совершении данного телефонного звонка в тот же вечер был задержан гражданин Киргизии Фаррух Парпиев.

 

В отношении гастарбайтера возбуждено уголовное дело по ст. 207 УФ России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).