Сегодня Сейм, парламент Латвии, рассмотрит в окончательном чтении законопроект, увеличивающий штрафы за русскую речь на работе и митингах.

Знание государственного языка сотрудников учреждений будет проверять инспектор, и если он сочтёт, что работник недостаточно владеет латышским, выпишет штраф от 50 до 100 долларов.

Список профессий, представителей которых собираются штрафовать, занимает 150 листов, тысячи специалистов – от клоунов до пастухов – согласно законопроекту, не имеют права говорить по-русски на работе.

Удостоверение о знании государственного языка при поступлении на работу, как сообщают «Вести»,  должны предъявить и кухарка, и фокусник, и промышленный альпинист. При этом в любой момент может прийти инспектор из языковой комиссии и потребовать от работника, чтобы он продемонстрировал словарный запас. Если же инспектор решит, что владение латышским языком оставляет желать лучшего, без предупреждения выпишет штраф на 50-100 долларов.

Все эти нововведения уже одобрила юридическая комиссия латвийского Сейма, сегодня же их судьбу будет решать парламент.

«Нужно увеличивать штрафы, если не хотят по-хорошему! Что ещё делать? Хочешь работать продавцом, учи латышский!», - очень эмоционально заявил депутат Сейма Петерис Табунс, представитель правой партии «Отчизне и Свободе».

Именно он предложил штраф на месте, без предупреждения. Он и штрафы предложил такие высокие, с которыми депутаты не смогли согласиться. Но очень положительно отнеслись к самой идее.

«Это делается для того, чтобы в условиях кризиса иметь инструмент для зачистки персонала, особенного тех, для кого латышский язык не является родным», - считает Юрий Соколовский, депутат Сейма Латвии от объединения «За права человека в единой Латвии».

А тем временем, в преддверии выборов -  муниципальных и в Европарламент - партия «Отчизне и Свободе» выпустила на экраны латвийского телевидения рождественский ролик. Он рассказывает о «плохих русских», не желающих покупать латышскую ёлочку. Мужчина, одетый по моде девяностых годов, и женщина в пошлом леопардовом пальто не понимают по-латышски, не хотят понимать. И крупным планом – ужас в глазах латышского ребёнка, услышавшего русскую речь. Русскими уже пугают детей.

В конце видеоролика – призыв к патриотизму, «особенно в такие времена».

«Абсолютно русофобский ролик. И какие типажи подобрали, чтобы напугать! Норковая шуба… Кто-то пошутил, хорошо, что спортивное трико не надели», - комментирует увиденное  политический обозреватель газеты «Вести Сегодня» Абик Элкин.

По его мнению, сейчас в Латвии период жесточайшего экономического спада, рейтинги всех правящих партий так же стремительно несутся вниз. Вот и перекладывают политики  вину за собственные промахи на кого-то другого. И используют классический метод «разделяй и властвуй».


Саша Пятницкая