Языковая инспекция Эстонии, прозванная русскоязычным населением "языковой инквизицией", активно занялась аттестацией педагогов, которую, в свою очередь, успели назвать психотеррором.

Просьбы и увещевания правозащитников не действуют на Языковую инспекцию Эстонии, давно заслужившую среди русскоговорящих жителей страны прозвище "языковая инквизиция". В среду  13 мая стало известно, что эта верная своему реноме структура направила на экзамены по государственному языку 85 работников школ и детских учреждений преимущественно русскоязычного северо-востока Эстонии. Как сообщил сегодня на сайте инспекции руководитель надзорной службы языковой инспекции Лехо Класер, 30 сотрудников школы Kannuka из города Силламяэ, проходившие проверку в 2006 г., направлены на экзамен заново. Они не исполнили прежнее предписание, и лишь двум педагогам удалось сдать необходимые экзамены. В отношении 22 из них возбуждено административное дело, на них наложен предупредительный штраф. Согласно новому предписанию, учителям нужно сдать экзамен не позднее 1 сентября.

Не исполнили прежние предписания и учителя школы Astangu города Силламяэ, 29 из них должны сдать экзамен по языку до 1 октября 2010 года. На 17 сотрудников наложены предупредительные штрафы. Оштрафованы также 4 учителя школы Vanalinna города Нарва. В Нарвском детском доме прежних предписаний не исполнил никто. Заново на экзамены отправлены 19 работников. 14 оштрафованы.

В марте нынешнего года около ста учителей и работников детских садов, в основном русскоязычного Северо-востока Эстонии, были отправлены на переэкзаменовку по эстонскому языку. "В ходе проведенной с 9 по 13 марта проверки в детском садике города Кохтла-Ярве, Паюской (Paju) школе города Нарвы, школе города Силламяэ 101 педагог и сотрудник не выполнили сделанные им в 2005 и 2006 гг. предписания о сдаче экзамена на знание госязыка", - отмечалось в сообщении Языковой инспекции. Учителя получили новое предписание сдать экзамен к январю 2010 года. Кроме того, 58 человек должны были заплатить штрафы.

Среди русскоязычного населения деятельность Языковой инспекции вызывает резкое неприятие. Посол РФ в Эстонии Николай Успенский в опубликованном недавно интервью газете "Трибуна" расценил ее как "карательный орган", который под видом проверки на знание эстонского языка проводит кадровую чистку среди русскоязычных преподавателей. Высказывания российского дипломата вызвали недовольство среди многих чиновников республики, обвинивших посла во вмешательстве во внутренние дела Эстонии.

В феврале русскоязычное общественное избирательное объединение "Список Кленского" выступило с заявлением, в котором предупредило о возможности акций протеста в связи с языковой политикой, проводимой властями Эстонии. Как отмечается в заявлении, текстом которого располагает "Интерфакс", тревогу и возмущение русскоязычных жителей вызывает "постоянная языковая проверка учителей, таксистов, продавцов, как правило, не мотивированная ни целесообразностью, ни необходимостью".

"Список Кленского" обращает внимание на действия Языковой инспекции. "Мы считаем, что владение эстонским языком естественно и необходимо. Но мы настаиваем на том, чтобы обучение ему, проверки владения им перестали быть моральным подавлением русского населения Эстонии", - говорится в заявлении. "Мы требуем закрытия Языковой инспекции и отмены целого пакета положений законов, превращающих обучение, но главное, проверку владения эстонским языком, в садизм и психотеррор против трети населения страны", -подчеркивали авторы документа. Они обращали внимание властей на то, что "терпение неэстонской части населения не безгранично". "Груз психического давления да еще в условиях социально-экономического кризиса, может привести к открытому протесту - забастовкам тех же учителей, которых, нет сомнения, поддержит население. Кому это надо? Мы призываем власть к трезвомыслию и гуманизму", - говорится в заявлении.

Лидер организации Димитрий Кленский был одним из четверых обвиняемых, проходивших по делу об организации массовых волнений русскоязычного населения в апреле 2007 г. в связи с переносом по приказу правительства Братской могилы советских солдат и установленного им памятника Воину-Освободителю из центра Таллина на окраинное Военное кладбище. Тогда были задержаны около 1200 человек, более 50 получили ранения, погиб гражданин РФ Дмитрий Ганин. 5 января 2009 г. Харьюский (Harju) уездный суд полностью оправдал всех четверых подсудимых.

Между тем Объединение националистов партий Союз Отечества и Республика, Эстонское националистическое движение и Палата сотрудничества демократических национальных сил Эстонии признали "националистом года" директора Языковой инспекции Ильмара Томуска. "Общества националистов признали Томуска за его труд по претворению в жизнь записанной в конституции обязанности обеспечивать сохранение эстонского языка и культуры", - сообщили организации в конце прошлого года журналистам. В 2007 г. "националистом года" был избран Юри Бем за "гражданское мужество" при переносе Бронзового солдата.
 
Владимир Шишлин